1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Выращивание мицелия в жидкой среде (питательном растворе) ЖМ

Тема в разделе "Волшебные грибы", создана пользователем PsyShroom, 26/1/14.

  1. TS
    PsyShroom

    PsyShroom Пользователь

    Регистрация:
    25/1/14
    Сообщения:
    36
    Карма:
    63
    Репутация:
    86
    Оценки:
    +133/0/-0
    Выращивание мицелия в жидкой среде (питательном растворе) ЖМ

    В любой аптеке покупаем любое лекарство для капельницы(жидкость для иньекций,физраствор-это дешевле лекарств,нам нужна только сама бутылка). Лекарство продается в 400 мл. и 200 мл. стеклянных бутылочках с резиновой пробкой.

    [​IMG]
    Так выглядит эта бутылочка
    Далее, выламываем предохранительный, алюминиевый кружок, находящейся на самом верху пробки, но НЕ удаляем алюминиевый ободок, который удерживает саму пробку.
    Должно получиться вот так

    [​IMG]
    Затем с помощью двух иголок и одного шприца (желательно большого объема), выкачиваем содержимое бутылочки. Пользоваться удобнее именно двумя иголками, и не высасывать жидкость из бутылочки, а наоборот, заполнять бутылочку воздухом. В результате избыточного давления, жидкость полностью удаляется из бутылочки в течении нескольких минут

    [​IMG]
    Естественно, чтобы жидкость вытекала, бутылку нужно перевернуть вверх ногами.
    После того, как вся жидкость удалена из бутылки. Закачиваем в бутылку, примерно 100 мл. чистой воды и энергично трясем. Это делается для того, чтобы промыть бутылочку и окончательно избавиться от остатков лекарства. Проделать эту процедуру лучше 2–3 раза.(тяжело?? тогда выламываем нафик весь "крепеж" снимаем пробку -моем с моющим -специальным ершиком для бутылок ,+ КИДАЕМ 3-4 КУСОЧКА СТЕКЛА небольших чтоб потом тряся бутылку можно было измельчать мицелия медузку! и потом саму пробку скотчем приматуем к горловине )
    Теперь мы готовим питательный раствор. Раствор можно приготовить и из меда,14 грамм на 400 мл воды но, на мой взгляд, удобнее использовать фруктозу. Во-первых, проще контролировать концентрацию раствора, отмеряя нужное кол-во вещества, во-вторых, раствор абсолютно не имеет цвета, (что облегчает обнаружение мицелия), к тому же, фруктоза продается везде и по своему составу, она совершенно одинаковая, а также, фруктоза может храниться довольно длительный промежуток времени, без видимых изменений.

    Для приготовления раствора необходимо полностью растворить фруктозу в воде. Рекомендуемая концентрация 2 грамма фруктозы, на 100 мл. воды. Повышенные концентрации фруктозы в растворе, приводят к образованию более «жидкого» мицелия, то есть при приготовлении 4 % раствора фруктозы, мицелий, даже через длительный промежуток времени, будет легко засасываться в шприц через иглу. А при пониженных концентрациях, например, при приготовлении 1 % раствора фруктозы, мицелий, через некоторое время, будет образовывать довольно плотные сгустки, которые очень трудно втягиваются через иглу, но зато в таком виде, мицелий дольше хранится.

    Раствора, следует приготовить около 300 мл. (если используется бутылка емкостью 400 мл.). Если используется бутылка меньшего объема, то раствора следует приготовить примерно на 2/3 от объема бутылки. Не следует заполнять бутылочку раствором «под завязку», так как при дальнейшей стерилизации, в результате нагревания, алюминиевый ободок который удерживает пробку, может не выдержать. Далее, закачиваем раствор в бутылочку. Для этого также, лучше использовать две иглы и один шприц. Вторая игла, позволит воздуху выходить из бутылки, не образовывая избыточного давления. После того, как мы залили раствор в бутылку, ее следует простерилизовать.

    Стерилизовать бутылочку, можно как в кастрюле, так и в скороварке. Единственное условие, стерилизацию следует проводить, не более 30 мнут, иначе может произойти карамелизация фруктозы, и на ней ничего не вырастет.

    После стерилизации, даем бутылочке остыть, до комнатной температуры. И только после полного остывания, производим инокуляцию споровой взвесью. Затем помещаем бутылочку в теплое (~ 25°C), темное место и ждем результатов. По прошествии 24–48 часов, обычно начинается бурное разрастание мицелия. Но в некоторых случаях, первые признаки разрастания мицелия проявляются лишь на 5–7 день. В любом случае, неделя – контрольный срок, если за это время ничего не произошло, и раствор по-прежнему, абсолютно прозрачный, стоит все переделать заново.

    Главное отличие этого метода в том, что благодаря использованию герметично закрытой бутылки, вероятность заражения питательного раствора посторонними микроорганизмами сводится к нулю.

    Хранить мицелий, выращенный таким способом, следует в холодильнике. Для длительного хранения этот метод не очень подходит. Максимальный, гарантированный срок хранения: 2 месяца.(хранить можно и 6 месяцев и 8мь -смотря в каких условиях ,но именно 2 месяца-гарант 99% пророста мицелия на субстрате! после почти полной колонизации объема жидкости -ставим бутылку на +8 +10 +12 и храним )

    И еще полезный совет: если вы используете мед,профильтруйте раствор через 2-3 обычных салфетки положенных в горловинку(лейку) 2 раза -раствор будет чистым как "слеза"
    на 400 грамм "ЖМ" добавьте 2 кубика гентомицына -больше не надо) если вы сделали жм без антибиотика а перед иннокуляцией добавили 2 кубика на 20 кубиков ЖМ -это нормально
     
    Последние данные очков репутации:
    admin: 1 Очко 27/1/14
    • Мне нравится Мне нравится x 4
  2. zimbura14

    zimbura14 Не покупай у меня!

    Регистрация:
    2/2/14
    Сообщения:
    1
    Карма:
    38
    Репутация:
    2
    Оценки:
    +2/0/-0
    я так понимаю,любой отпечаток из вашего магазина можно вырастить таким способом?
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  3. TS
    PsyShroom

    PsyShroom Пользователь

    Регистрация:
    25/1/14
    Сообщения:
    36
    Карма:
    63
    Репутация:
    86
    Оценки:
    +133/0/-0
    Да, вы правильно понимаете.
     
    Последние данные очков репутации:
    admin: 1 Очко 6/2/14
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  4. TS
    PsyShroom

    PsyShroom Пользователь

    Регистрация:
    25/1/14
    Сообщения:
    36
    Карма:
    63
    Репутация:
    86
    Оценки:
    +133/0/-0
    Отлично) А чего так долго ждать?))
     
  5. Ваня Иванов

    Ваня Иванов Пользователь

    Регистрация:
    16/6/14
    Сообщения:
    10
    Карма:
    48
    Репутация:
    12
    Оценки:
    +16/0/-0
    А где можно поры найти от гриба?
     
  6. TS
    PsyShroom

    PsyShroom Пользователь

    Регистрация:
    25/1/14
    Сообщения:
    36
    Карма:
    63
    Репутация:
    86
    Оценки:
    +133/0/-0
    Споры - можно приобрести у меня.
    Цены в начале темы, доставка заказным за пределы Украины 3$.
    В ассортименте есть много других товаров: psyfairy.nl
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  7. moriarti

    moriarti Пользователь

    Регистрация:
    29/8/14
    Сообщения:
    39
    Карма:
    54
    Репутация:
    37
    Оценки:
    +46/0/-0
    Очень занятная статья.muxomorxxx
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  8. LoveDeepHouse

    LoveDeepHouse Местный житель

    Регистрация:
    16/3/15
    Сообщения:
    6.184
    Карма:
    434
    Репутация:
    941
    Оценки:
    +5.558/16/-12
    Трудоемкий процесс)
     
  9. LeonardoAta

    LeonardoAta Не покупай у меня!

    Регистрация:
    15/3/18
    Сообщения:
    6
    Карма:
    39
    Репутация:
    5
    Оценки:
    +13/7/-0
    Я сделал так чет не растет мицелий споры плавают на дне уже 2 недели...
     
  10. Mbl_B_TEME

    Mbl_B_TEME Не покупай у меня!

    Регистрация:
    17/4/17
    Сообщения:
    5
    Карма:
    38
    Репутация:
    0
    Оценки:
    +2/0/-1
    Самый плотный и густой жидкий мицелий на пшеничном отваре
     
Загрузка...