1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Гроубокс своими руками

Тема в разделе "Оборудование", создана пользователем M.L.T., 11/6/14.

  1. TS
    M.L.T.

    M.L.T. No pain, no gain.

    Регистрация:
    9/3/14
    Сообщения:
    1.268
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.893
    Оценки:
    +4.021/1/-4
    Гроубокс своими руками
    На сегодняшний день гроубоксы, они же мини-теплицы, считаются самыми популярными изобретениями для домашнего выращивания растений. Зачастую растениеводы не желают приобретать готовый «шкаф для выращивания», а предпочитают изготовить гроубокс своими руками. Это позволяет сэкономить значительную сумму денег, которая понадобиться на покупку семян растений ценных пород. Сегодня существует множество вариантов и способов построить гроубокс так, чтобы он имел те же функции, что и фабричный. Рассмотрим основные разновидности изготовления мини-теплиц и как сделать гроубокс своими руками.
    [​IMG] [​IMG]

    Гроубокс из шкафа – универсальная модель
    Популярность гроубокса из шкафа или старого комода, вызвана тем, что данная мебель имеет оптимальный размер для выращивания не одной культуры, а сразу несколько необходимых растений.
    Для создания мини-теплицы из шкафа понадобиться минимальное количество инструментов:




      • шпатлевка, нож, киянка, молоток, степлер, рулетка, маркер, ножницы;
      • наждачная бумага, ПВА и дрель.
      • Такой набор имеется практически в каждом доме.
      • Для создания самой теплицы понадобятся:
      • лампы ЭСЛ, 2 вентилятора (кулеры),
      • провода, выключатели, термометр, вилки, патроны,
      • ДВП, белая краска или фольга.
    После того, как все инструменты собраны, необходимо снять лишние полки в шкафу, оставив только место для выращивания и место для хранения всей электроники.

    [​IMG]

    К днищу шкафа крепятся палки, а на них сверху укладывается пласт ДВП с вырезанными кругами под горшки. Площадь шкафа обклеивается фольгой или белой пленкой (оракал). Затем по бокам крепятся лампы и вентиляторы, один на отток воздуха другой на приток. Сделать гроубокс не так сложно, важно правильно подключить электронику и снабдить будущую теплицу качественной системой вентилирования.

    Схема подключения электрооборудования

    [​IMG]

    Гроубокс из системного блока – проще простого
    Изготовление гроубокса из старого системного блока – самый простой и незамысловатый способ. Основная цель данной теплицы – быть незаметным для окружающих глаз. Задача, которую преследует гроубокс стелс – максимальное количество света в минимальном пространстве.

    [​IMG]

    Система построения мини-теплицы из системного блока достаточно проста. Для её изготовления также понадобятся инструменты и материалы, указанные выше, но уже без ДВП и досок. Внутреннею часть системного блока следует обклеить отражающей плёнкой (фольга, пенофол), подключить лампы, возможно, переместить кулеры. Подключаются таймеры, выключатели и датчики. Ставиться либо поддон с землей, либо горшок.

    [​IMG]

    Гроубокс из холодильника – удобство и практичность
    Для этих целей можно взять старый поломанный холодильник, который уже не функционирует как должно. Его удобство в том, что можно легко поставить полочки для выращивания, и отдельно для электроники. Так же герметичная прорезиненная дверь дает возможность получить качественный урожай, сохраняя тепло. Данный мини гроубокс достаточно практичен и очень удобен в домашнем использовании.
    Конечно, самодельные гроубоксы недостаточно крепки и надежны, их рекомендуется использовать лишь стационарно, и часто не транспортировать. Если подойти к изготовлению гроубокса с умом, то уже через 1-2 дня можно получить недорогую и продуктивную мини-теплицу для домашнего выращивания.

    Фото гроубоксов:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]



    Источник:
     
    Последние данные очков репутации:
    Lucky: 1 Очко 11/6/14
    • Мне нравится Мне нравится x 5
    • Согласен Согласен x 1
    Последнее редактирование: 11/6/14
  2. махатма ганди

    махатма ганди Хорошо известный

    Регистрация:
    19/3/14
    Сообщения:
    616
    Карма:
    203
    Репутация:
    348
    Оценки:
    +773/0/-1
    Доброго Вам времени суток уважаемый модератор!!! Признаюсь честно мне понравилась эта статья и вот теперь лёжа на кровати думаю а не сделать бы мне такой же прикол дома и не вырастить бы кустик один качественной канапли. И с каждой минутой всё сильнее и сильнее хочется этим занятся)))
    Чувствую настроюсь на днях и обязательно займусь этой чудо теплицей!!! Спасибо Вам за эту идею по созданию гроубокса.
    С уважением к Вам ТС!!!
     
    Последние данные очков репутации:
    M.L.T.: 1 Очко 11/6/14
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  3. TS
    M.L.T.

    M.L.T. No pain, no gain.

    Регистрация:
    9/3/14
    Сообщения:
    1.268
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.893
    Оценки:
    +4.021/1/-4
    Добрый день, уважаемый Махатма Ганди!
    Я очень рад, что этот пост вызвал у Вас желание попробовать себя в качестве гровера!)))
    Когда Вы соберёте свой собственный гроубокс, Вам понадобятся качественные семечки! Вы - очень внимательный человек, но я позволю себе Вам напомнить, что у нас в разделе GrowPlanet есть сервисы с отличными банками семян)))
    Удачи Вам в этом увлекательном процессе! Только тсссссс... Никому не слова)))
    А когда у Вас появится первый урожай, буду рад прочесть Ваш гроу- и трип-репортыpodmigxxx

    С Уважением, Модератор Беларуси!
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  4. махатма ганди

    махатма ганди Хорошо известный

    Регистрация:
    19/3/14
    Сообщения:
    616
    Карма:
    203
    Репутация:
    348
    Оценки:
    +773/0/-1
    Ну на счёт семечек у меня есть человек который мне поможет с этим,ну а что касается трип репортажа то это обязательно сделаю,самому захочется поделится своим трудом с нашими многоуважаемыми пользователями форума!!!
    С уважением к Вам ТС!!!
     
    Последние данные очков репутации:
    M.L.T.: 1 Очко 11/6/14
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  5. planchik$

    planchik$ Местный житель

    Регистрация:
    19/12/14
    Сообщения:
    230
    Карма:
    383
    Репутация:
    623
    Оценки:
    +727/1/-1
    откуда достать таймер,магнитный пуск. и ЭПРА
     
  6. GanjaMagic

    GanjaMagic Пользователь

    Регистрация:
    17/2/15
    Сообщения:
    109
    Карма:
    93
    Репутация:
    92
    Оценки:
    +206/0/-1
    В интернет магазинах которые специализируются на гидропонике обычно есть все.
     
  7. planchik$

    planchik$ Местный житель

    Регистрация:
    19/12/14
    Сообщения:
    230
    Карма:
    383
    Репутация:
    623
    Оценки:
    +727/1/-1
    достать,разобрать)))
     
  8. Black

    Black Про-Тестер

    Регистрация:
    1/11/14
    Сообщения:
    130
    Карма:
    74
    Репутация:
    69
    Оценки:
    +206/1/-0
Загрузка...