1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Исследование: люди не ходят самым коротким маршрутом из-за особенностей работы мозга

Тема в разделе "В курсе событий", создана пользователем daddydwarf, 19/10/21.

  1. TS
    daddydwarf

    daddydwarf Местный житель Помощник

    Регистрация:
    12/6/19
    Сообщения:
    10.827
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.017
    Оценки:
    +4.562/3/-8
    Вместо кратчайшего пути пешеходы обычно выбирают маршрут с минимальным угловым отклонением от пункта назначения. Он оказывается чуть длиннее, но люди считают его оптимальным, так как могут «видеть» финальную точку прямо перед собой.
    К таким выводам пришли ученые из Массачусетского технологического института после анализа 550 тысяч маршрутов, которыми прошли 14 тысяч человек. Данные были собраны мобильными устройствами, EurekAlert.

    Стратегия пешеходов соответствует идее о векторной навигации — она требует меньше умственных затрат, чем построение кратчайшего маршрута.

    «Кажется, это компромисс, который позволяет использовать вычислительную мощность нашего мозга для других целей. Например, сегодня это — не попасть под колеса внедорожника, а в древности — избежать встречи с хищником. Векторная навигация ведет не по кратчайшему пути, но достаточно близкому к нему и легко вычисляемому», — говорит соавтор исследования Карло Ратти.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  2. may787

    may787 Помощник Protiv_Narko Помощник

    Регистрация:
    10/6/16
    Сообщения:
    27.549
    Карма:
    483
    Репутация:
    3.191
    Оценки:
    +44.898/72/-57
    daddydwarf, хммм странно или я странный я просто знаю куда иду :D и знаю как короче а тут не понятно что но очень интересно!
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
Загрузка...