1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

⚠️ Важно Как вас вычисляют по мобильнику

Тема в разделе "Безопасности уголок", создана пользователем 13tyi, 8/5/21.

  1. TS
    13tyi

    13tyi Гонзо репортёр Про-Тестер

    Регистрация:
    3/5/21
    Сообщения:
    4.550
    Карма:
    434
    Репутация:
    875
    Оценки:
    +8.510/65/-43
    IMG_20210508_222318_090.jpg
    Существует огромное количество мифов и домыслов как именно могут найти по анонимному номеру анонимного мобильного телефона.

    Бытует три распространенные версии:
    1) Пеленгуют(т.е. определяют источник радиосигнала);
    2) Вычисляют специальным оборудованием на базовых станциях сотовой сети
    3) Вычисляют через разные скрытые возможности, якобы специально имеющиеся в каждом телефоне.

    Первая версия немного содержит правды, но главный способ поимки не имеет ничего общего со всеми тремя.

    Говоря в целом, следствие и криминалисты только в кино используют крутые спецсредства и дорогую аппаратуру. В реальности главный инструмент следователя: его голова и бумажки. А главный метод - язык не повернется сказать "дедукция", - назовём это "поиском закономерностей" или "статистика". И ещё есть такая штука как Время. Время всегда против анонимности: что-то мы делаем слишком вовремя, а что-то совсем не вовремя. И если где-то есть логи наших дел с отметками времени - нам не скрыться. А логи в мобильной связи ведутся по каждому байту. Далее подробнее.

    КАК ВЫЧИСЛЯЮТ КТО РАБОТАЕТ С ЛЕВОЙ СИМ-КАРТЫ?
    Вы не поверите: по "ведущему" телефону - Вашему настоящему. Внимательно прочитав следующий абзац Вы поймёте, как всё легко, просто и быстро. В описании используется термин "включение" - это момент, когда "анонимный" аппарат вышел в сеть.
    Ситуация первая:
    Преступник включил аппарат, отправил СМС с требованием выкупа, выключил. Через день включил, позвонил обсудить условия выкупа, выключил. Третий раз включил - сообщил место встречи и время, выключил. Мы изучили логи по трём "включениям", - кто в этот момент был в соте все три раза. От второй "сверки" осталось четыре номера, от третьей - один.

    Ситуация вторая:
    Вы пользуетесь "анонимным" мобильником, а настоящий предусмотрительно заранее выключаете. Невероятно, но Вы только упростили задачу следователям. Они просто посмотрят, кто отключился- именно отключился (телефон передает в сеть сигнал об отключении), а не покинул сеть незадолго до появления "анонимного". Можно смело говорить, что таких в соте будут единицы или даже Вы один. Для уточнения данных можно сравнить кто включился после отключения "анониста". И, так же, пробить на бабуль и прочих. Как видите отключение настоящего аппарата при пользовании "левым" только ухудшает анонимность.
    Ситуация третья:
    Вы оставляете настоящий телефон дома включеным, а сами едете в другую соту, и только там включаете "анонимный". Думаете хитрый план? А вот нифига. Три фактора все равно выдают Ваш настоящий аппарат. Во-первых отрабатывается та же схема, что и в первой ситуации, только уже не по одной соте, а по нескольким. Сначала по одной, потом по соседним и так далее пока не дойдут до сравнения соты "анонимного" с сотой настоящего. Во-вторых и в главных: Ваш аппарат дома находится без хозяина и не может отвечать на звонки. Следовательно рано или поздно будут пропущенные, которые так же видны в логах. Нужно только сравнить на каком аппарате были пропущенные во все времена "включения" анонимного. Как думаете, многие из абонентов постоянно не берут трубку как раз в то время, когда Вы выходите с анонимного? Да никто, кроме Вашего настоящего телефона! Кроме того данный способ хорошо помогает в общем поиске: следователи могут очень быстро обзвонить номера, что остаются после сравнения логов сот. И если телефон не берут - в подозреваемые. В-третьих Вы не можете оставлять настоящий аппарат где попало - каждый раз в разных местах. Скорее всего он у Вас дома. То есть в одном месте на каждое включение. На этом можно построить дополнительную выборку для фильтра: сколько одних и тех же аппаратов находилось в одной и той же соте. В целом всё это приведет к быстрому, хоть и чуть менее быстрому, чем в предыдущих случаях, выходу на настоящий номер.

    Ситуация четвертая:
    Вы выключаете настоящий телефон дома, а сами едете в другую соту, и только там включаете "анонимный". См. ситуацию №3 + ситуацию №2
    Получается вся схема работает на том, что делается несколько включений с одного номера. То есть, если выходить с номера только один раз и потом выкидывать симку и телефон - найти будет невозможно?
    Это поможет только в том случаи, если и "дело" Ваше на один раз и других похожих дел не было и больше не будет. То в есть реальности всех настоящих "дел" - не поможет. Смена номеров ничуть не усложнит задачу поиска настоящего телефона. Например в том же примере про шантаж: как смена номера поможет - ведь жертве-то одной и той же совершаются звонки. Следователи будут просто пробивать не по одному номеру 3 включения, а три включения разных номеров. Аналогично "темные делишки" в Интернете - номера легко объединяются по общему "делу". Скажем более - частая смена номеров только ухудшают безопасность т.к. следователи получат группы номеров и смогут легко пробить, например, откуда симки. И накрыть вас с поличным во время закупки новых или выйти на "продавца", который сделает "робота" или сольет номер, с которого Вы звонили ему. Анонимность - это не отсутствие данных для идентификации. Такого в современном мире просто быть не может. Анонимность - это хорошая имитация обычной, но не настоящей личности.
    Мы рассмотрели, как легко и просто "пробить" силовикам настоящий номер подозреваемого по его "анонимному". Но что даст инфа о настоящем телефоне? Да всё. Кроме информации на кого оформлен номер следователи увидят кому Вы звонили. Наверняка среди них много тех, кто знает Вас лично. Увидят кто и как пополнял счет. Скорее всего там есть платежи и с настоящей карты через банкомат или с настоящего Вебмани-кошелька и т.д. То есть, собственно, Вы приплыли.
    На место в район работы соты, в которой находится телефон подозреваемого, выдвигается оперативная группа с ручным пеленгатором. Это никакой не экран с точкой, как показывают в фильмах, а простой радиоприемник со стрелкой, которая показывает мощность сигнала и антенной в форме буквы Н, буквы Ж, хитрой трубки или гиперболической / параболической тарелки (часто в комплекте идет несколько антенн для разных условий работы). Информация на какой точно частоте работает в настоящее время искомый аппарат имеется у базовой станции. Опер настраивает на эту частоту приемник, крутит вокруг себя антенной и смотрит на стрелку. Откуда сигнал сильнее всего - туда и идет. Заходит в подъезд, поднимается по лестнице и меряет сигнал. Находит таким образом нужный этаж, потом квартиру и всё, "анонимность" закончена. В наблюдаемом нами случаи время от подъезда "газели" оперов до вывода под белы ручки составило 25 минут. Учитывая сколько из них ушло на рекомендации "открывайте ибо откроем в любом случаи", сборы и вывод подозреваемого - можно прикинуть, за сколько среди десятков домов, сотен подъездов и тысяч квартир нашли нужную.
    ТАК ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ? АНОНИМНОСТЬ - МИФ?
    Выше мы подробно рассмотрели, что имея настоящий личный мобильник мы никогда не будем анонимны даже с только что купленного нового телефона и только что купленной в подворотне сим-карты без оформления. Как мы уже говорили, доступная анонимность - это хорошая имитация обычной, но не настоящей личности. А отсутствие личности вообще в наших современных информационных реалиях просто невозможно. Ведь вот Вы, личность, сидите прямо тут и читаете эту статью. А вон снизу стоят счетчики ЛайфИнтернета и прочие.
    Настоящие хакеры, чья свобода, а, быть может, и жизнь, зависит от анонимности не пользуются мобильными телефонами в повседневной жизни. Вообще не пользуются. Только одноразовые звонки, скайп и т.п. Да и жизни "повседневной" у них нет. Вечная мгла, небытие. Нет друзей, нет родных, нет привычек и "любимых" мест. Вот что такое анонимность. Но, на самом деле, в Сети есть полноценная другая жизнь, другие друзья и другие "места". И, часто, не только не хуже, но и получше будет, чем в реале. Так что не все так грустно. Просто не так, как у большинства. Однако это уже не "анонимность". У Вас есть имя, пусть и никнейм, но по нему знают именно Вас, у Вас есть интернет-друзья и места, где Вас можно найти в сети. Вас можно даже "наказать" хоть и без поездки в Сибирь. Таким образом легко понять, что условна не только анонимность, но и свобода, а "преступление" и "законы" - не едины, а относительны к обществу. А "общества" бывают разные.
    Узнав немного о методах работы следователей Вы можете принять меры по улучшению безопасности в каждом конкретном случаи: например в ситуации №3 можно на настоящий телефон установить автоответчик или попросить друга отвечать если позвонят. Зарегистрировать настоящий телефон на настоящую бабушку, что бы пройти "фильтр на бабушку". Стараться рандомно комбинировать ситуации, оставлять телефон в разных местах и т.п. Это несколько усложнит работу следователей, но и усложнит Вашу "темную деятельность". А поможет ли в "час икс"? Далеко не факт.
     
    Последние данные очков репутации:
    just funk: 1 Очко (Дам репы, за актив) 9/5/21
    tiotio2: 1 Очко 9/5/21
    seung: 1 Очко 9/5/21
    • Информативно Информативно x 6
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Смешной Смешной x 1
    • Полезно Полезно x 1
  2. ⚜Jony⚜

    ⚜Jony⚜ Постоянный

    Регистрация:
    27/10/19
    Сообщения:
    877
    Карма:
    154
    Репутация:
    119
    Оценки:
    +815/6/-6
    Так врадлу убитым читать это , но написал много, лови репу
     
    • Золотые слова Золотые слова x 2
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  3. Jackkk

    Jackkk Местный житель Vip

    Регистрация:
    23/5/17
    Сообщения:
    74.070
    Карма:
    484
    Репутация:
    3.572
    Оценки:
    +34.587/107/-126
    Otbitye 109
     
    Последние данные очков репутации:
    NARKOMEN: 1 Очко 9/5/21
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  4. TS
    13tyi

    13tyi Гонзо репортёр Про-Тестер

    Регистрация:
    3/5/21
    Сообщения:
    4.550
    Карма:
    434
    Репутация:
    875
    Оценки:
    +8.510/65/-43
    Согласен, но без него ж сейчас никак (
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  5. TS
    13tyi

    13tyi Гонзо репортёр Про-Тестер

    Регистрация:
    3/5/21
    Сообщения:
    4.550
    Карма:
    434
    Репутация:
    875
    Оценки:
    +8.510/65/-43
    Спасибо, бро! Хорошего вечера тебе)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  6. NARKOMEN

    NARKOMEN Banned Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    30/1/21
    Сообщения:
    3.870
    Карма:
    384
    Репутация:
    1.055
    Оценки:
    +7.613/38/-12
    Не отписан трип:
    4
    А я наоборот почитал пару строчек и втыкнул.Почитай обязательно, это нам не пригодится но как информация,чень интересно ,такого ты слышал.Читай
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  7. eric31

    eric31 КИДАЛА Banned

    Регистрация:
    20/9/17
    Сообщения:
    30.836
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.104
    Оценки:
    +6.733/37/-64
    а если карта у меня иностранная
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  8. NARKOMEN

    NARKOMEN Banned Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    30/1/21
    Сообщения:
    3.870
    Карма:
    384
    Репутация:
    1.055
    Оценки:
    +7.613/38/-12
    Не отписан трип:
    4
    Короче в конторе знают что у тебя была недавно четверть ,быстро хватай что можешь и беги,там уже напротив твоего дома морская пехота в засаде с винтовками сидит .Бери что можешь и быстрее,мимо меня сейчас пролетела колона танков и протелел бомбардировщик, в твою сторонуSarcastic56y5y5645
     
    • Смешной Смешной x 1
  9. eric31

    eric31 КИДАЛА Banned

    Регистрация:
    20/9/17
    Сообщения:
    30.836
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.104
    Оценки:
    +6.733/37/-64
    та пофиг у меня мегофон
     
    • Смешной Смешной x 1
  10. NARKOMEN

    NARKOMEN Banned Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    30/1/21
    Сообщения:
    3.870
    Карма:
    384
    Репутация:
    1.055
    Оценки:
    +7.613/38/-12
    Не отписан трип:
    4
    roflxxxroflxxxroflxxx сильно Thumbsup54tg45
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  11. may787

    may787 Помощник Protiv_Narko Помощник

    Регистрация:
    10/6/16
    Сообщения:
    27.576
    Карма:
    483
    Репутация:
    3.193
    Оценки:
    +44.910/72/-57
    поэтому мой телефон чистеее чистого))) и я его использую только для звонков и то не по сути))) а просто пообщаться или встретиться
     
    Последние данные очков репутации:
    Skit: 1 Очко 10/5/21
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  12. Levak

    Levak Про-Тестер Про-Тестер

    Регистрация:
    28/4/20
    Сообщения:
    10.805
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.390
    Оценки:
    +20.975/42/-41
    Депозит:
    $3
    Скорее всего копипаст жаль, но класс интресно было прочитать
     
    Последние данные очков репутации:
    Skit: 1 Очко 10/5/21
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  13. just funk

    just funk Да, это я такой хуйней пытался наебать Banned

    Регистрация:
    8/1/19
    Сообщения:
    3.716
    Карма:
    304
    Репутация:
    497
    Оценки:
    +4.659/24/-21
    Не отписан трип:
    3
    Кому вы нужны ???
    Много чести ребята что бы вас выслеживали.
    Тех кого выслеживают ваши гайды давно съели переварили и высрали.

    Депутаты хуевы. Будут вас вычислять, угу, сидеть блять слушать ваши разговоры, как вы грамм шишек взяли или полкой соляры зарядились.

    Много чести...
     
  14. Volyd

    Volyd Banned Banned

    Регистрация:
    14/6/19
    Сообщения:
    3.028
    Карма:
    404
    Репутация:
    417
    Оценки:
    +3.477/10/-28
    Все прочитал мало что понял но было интересно
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешной Смешной x 1
  15. vova123

    vova123 Местный житель

    Регистрация:
    16/7/19
    Сообщения:
    3.780
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.386
    Оценки:
    +6.600/20/-14
    Хмм... Ну ок wakeupxxx
     
  16. just funk

    just funk Да, это я такой хуйней пытался наебать Banned

    Регистрация:
    8/1/19
    Сообщения:
    3.716
    Карма:
    304
    Репутация:
    497
    Оценки:
    +4.659/24/-21
    Не отписан трип:
    3
    Сидят вот "хакера" красные в отделе К или как он там щас - киберполиция и думают блять как же нам словить этого андрюху смего граммом соли им же блять других дел нету, нету угроз внешних по кибератакам, нету кардинга, нету сливов баз им блять нужны вы и ваша полка фрекса
     
    Последние данные очков репутации:
    tiotio2: 1 Очко 9/5/21
    Skit: 1 Очко 10/5/21
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  17. trippyboy1992

    trippyboy1992 Хорошо известный Vip

    Регистрация:
    25/9/18
    Сообщения:
    10.806
    Карма:
    484
    Репутация:
    4.140
    Оценки:
    +41.903/77/-82
    Да какой дурак будет пользоваться сетью в момент темных дел? Делай так чтобы вообще даже отпечатка не было твоего там по сути )))
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  18. Chain Smoker

    Chain Smoker Капитан Безумия Banned

    Регистрация:
    23/2/21
    Сообщения:
    2.006
    Карма:
    333
    Репутация:
    502
    Оценки:
    +4.023/6/-6
    Никогда не знаешь,куда жизнь повернет...) Плюс, тут же не только покупатели сидят, но куры и продавцы тоже
     
  19. tiotio2

    tiotio2 Banned Banned

    Регистрация:
    14/3/21
    Сообщения:
    1.346
    Карма:
    254
    Репутация:
    298
    Оценки:
    +1.522/4/-21
    Не отписан трип:
    2
    Киберполиция не спит , увы . Исподтишка может и пароль стырить аккаунта через взлом вайфая , как вариант . Поэтому будьте бдительны !
     
  20. seung

    seung Постоянный

    Регистрация:
    10/10/18
    Сообщения:
    764
    Карма:
    184
    Репутация:
    142
    Оценки:
    +1.202/5/-18
    спасибо за инфу
     
Загрузка...