1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Капризный чарджер или ремонт длиною в полгода

Тема в разделе "Автоматически добавленные приколы", создана пользователем Бот:, 22/10/21.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.514
    Карма:
    433
    Репутация:
    550
    Оценки:
    +9.032/79/-102
    Классика жанра - владелец ноутбука Samsung NP535U3C, в надежде "недорого" отремонтировать аппарат, отнес его в "божественный сервис" у дома.

    Около месяца аппарат курочился ремонтировался мастерами сервиса.

    Через месяц владелец забирает аппарат, отдает деньги за диагностику 500 гульденов и просит меня, я же его друг, #тыжинженер!


    [​IMG]


    Начинаю осматривать запчасти, что принесли мне.

    Первое замечаю, что переходной разъем гнезда БП имеет следы перегрева.


    [​IMG]


    А может имела место и "переполюсовка", в этот момент бы сразу заняться блоком питания, но ... обо всем по порядку.


    [​IMG]


    Нахожу батарею ноутбука разряженную до 6.2, принудительно-колхозным способом заряжаю банки до 7.3 вольт в сумме(за что получил от "знатоков" форума по шапке)


    [​IMG]


    Нахожу схему на платформу Lotus-13R


    [​IMG]


    Начинаю делать замеры на листочке.

    Чарджер BQ24735(на самой микросхеме написано BQ735)
    Сигналы следующие:
    4. ACDRV - 25 вольт
    6. ACDET - при подключенном ЗУ 2.7 В
    Если подключить батарею и ЗУ то в течение 10-15 секунд или около того идет заряд.
    На ACDRV 25 вольт, входные мосфеты(ACFET и RBFET) открыты.
    Горит оранжевый LED зарядки АКБ.
    Через какое то время светодиод гаснет, зарядка прекращается.
    ACDET -2.7 В остается.
    ACDRV - 0.7 В, 9 В, 13 В и так по кругу, более 7 раз.
    Менял мосветы AON7410(Стояли 9402G) и чарджер BQ735.
    Входной мосфет AON7200 снимал, без него на ACDRV - 12 В.​


    [​IMG]


    Закупаюсь детальками и меняю мосфеты


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    И контроллер заряда BQ24725 от Texas Instruments


    [​IMG]


    По работе этого контроллера, есть замечательное .


    [​IMG]

    [​IMG]


    После пайки проверяю заряд, и о ЧУДО, красный светодиод заряда загорается и ... гаснет через 15 секунд.

    И что бы я не делал, ничего не помогало...


    [​IMG]


    Так продолжалось около двух месяцев, за это время отремонтировал корпус и петли.


    [​IMG]

    [​IMG]


    По прошествии двух с половиной месяцев ремонта, нашел наконец то причину отсутствия заряда ноутбука.

    Причиной оказалось зарядное устройство, которое хоть и выдавало 18.95 вольт, под нагрузкой, если можно так назвать, контроллер заряда "капризничал" и не хотел запускать алогоритм заряда.

    Поверить в дрянной БП я не мог, пока не посмотрел , где очень добрый человек, показал на примере с осциллографом, как может "проседать" напряжение БП, при подключении к ноутбуку.

    И для общего развития, по информации из этого , изучил работу I2C(SMBUS) и проверил на деле работу с исправным и неисправным БП.

    Использовал китайский клон Saleae анализатор шин.

    При подключении и настройке анализатора, софт определяет несколько пакетов данных, группируемых поблочно.


    [​IMG]


    Блок битов формируемых с исправной зарядкой, в этом случае bq24735 общается по шине smbus разрешает заряд АКБ.


    [​IMG]


    Здесь тоже все хорошо, заряд идет.


    [​IMG]


    А здесь, что то не то, попытка чтения и NAK(No Acknowledge)


    [​IMG]


    Проверить ток заряда и charge бит к сожалению не смог.


    [​IMG]


    Или делал что не так, или анализатор не позволил.

    У парня в видео был анализатор покруче моего DsLogic Basic.