1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

ЛЕГЕНДА О ДОБРОВОЛЬНОМ РАБСТВЕ

Тема в разделе "Курилка РБ", создана пользователем Vahgho, 3/11/15.

  1. TS
    Vahgho

    Vahgho Активный

    Регистрация:
    30/8/14
    Сообщения:
    147
    Карма:
    133
    Репутация:
    231
    Оценки:
    +342/0/-0
    ЛЕГЕНДА О ДОБРОВОЛЬНОМ РАБСТВЕ


    — Смотрите, — сказал фараон жрецам — внизу длинные шеренги закованных в цепи рабов несут по одному камню. Их охраняет множество солдат. Чем больше рабов, тем лучше для государства — так мы всегда считали. Но, чем больше рабов, тем более приходится опасаться их бунта. Мы усиливаем охрану. Мы вынуждены хорошо кормить своих рабов, иначе, они не смогут выполнять тяжёлую физическую работу. Но они — всё равно, ленивы и склонны к бунтарству…

    — Смотрите, как медленно они двигаются, а обленившаяся стража не погоняет их плетьми и не бьёт, даже здоровых и сильных рабов. Но они будут двигаться гораздо быстрее. Им не будет нужна стража. Стражники тоже превратятся в рабов. Свершить подобное можно так. Пусть сегодня, перед закатом, глашатаи разнесут указ фараона, в котором будет сказано: «С рассветом нового дня, всем рабам даруется полная свобода. За каждый камень, доставленный в город, свободный человек будет получать одну монету. Монеты можно обменять на еду, одежду, жилище, дворец в городе и сам город. Отныне вы — свободные люди». … Утром следующего дня жрецы и фараон вновь поднялись на площадку искусственной горы. Картина, представшая их взорам, поражала воображение. Тысячи людей, бывших рабов, наперегонки тащили те же камни, что и раньше. Обливаясь потом, многие несли по два камня. Другие, у которых было по одному, бежали, поднимая пыль. Некоторые охранники тоже тащили камни. Люди, посчитавшие себя свободными — ведь с них сняли кандалы, стремились получить, как можно больше вожделенных монет, чтобы построить свою счастливую жизнь.

    Кратий ещё несколько месяцев провёл на своей площадке, с удовлетворением наблюдая за происходящим внизу.

    А изменения были колоссальными. Часть рабов объединилась в небольшие группы, соорудили тележки и, доверху нагрузив камнями, обливаясь потом, толкали эти тележки. "Они еще много приспособлений наизобретают, — с удовлетворением думал про себя Кратий, — вот уже и услуги внутренние появились: разносчики воды и пищи… Скоро выберут себе начальников, судей. Пусть выбирают: они, ведь, считают себя свободными, а суть — не изменилась, они, по-прежнему, таскают камни".
     
    Последние данные очков репутации:
    nomenus: 1 Очко 3/11/15
    may777: 1 Очко (Притча) 3/11/15
    White Bomberman: 1 Очко 4/11/15
    • Мне нравится Мне нравится x 5
  2. Салах ад-Дин

    Салах ад-Дин Banned Banned

    Регистрация:
    12/2/15
    Сообщения:
    2.556
    Карма:
    483
    Репутация:
    2.129
    Оценки:
    +7.951/2/-1
    Несчастные рабы! Да здравствует революция!
     
    • Мне нравится Мне нравится x 4
  3. Скуридвард

    Скуридвард Мир всему миру, мир всем мирам

    Регистрация:
    19/3/14
    Сообщения:
    1.668
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.706
    Оценки:
    +5.339/17/-9
    Депозит:
    $150 р
     
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  4. TS
    Vahgho

    Vahgho Активный

    Регистрация:
    30/8/14
    Сообщения:
    147
    Карма:
    133
    Репутация:
    231
    Оценки:
    +342/0/-0
    skuchnoxxx
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  5. TS
    Vahgho

    Vahgho Активный

    Регистрация:
    30/8/14
    Сообщения:
    147
    Карма:
    133
    Репутация:
    231
    Оценки:
    +342/0/-0
    pokaxxx
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  6. Скуридвард

    Скуридвард Мир всему миру, мир всем мирам

    Регистрация:
    19/3/14
    Сообщения:
    1.668
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.706
    Оценки:
    +5.339/17/-9
    Депозит:
    $150 р
    притча интересная но не сходится с реальной историей. Само понимание денег в мире примерно в том виде как мы его сейчас понимаем появилось в Месопотамии, монет как таковых тогда ещё небыло, были вместо них ракушки, разных форм кусочки металла, камни. Это требовало того т.к. валюта ввиде верблюдов, или другого скота, а так же рабов (была тогда основной) была не долговечной и при транспортировке могла помереть, заболеть, да и кормить её нужно было, а горсть камушков или ракушек существенно облегчало это... в наше время бартер до сих пор существует, но чаще в неразвитых странах или племенах с первобытным строем.
     
    Последние данные очков репутации:
    ДЕВАЙС: 1 Очко 4/11/15
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  7. TS
    Vahgho

    Vahgho Активный

    Регистрация:
    30/8/14
    Сообщения:
    147
    Карма:
    133
    Репутация:
    231
    Оценки:
    +342/0/-0
    4tt54ytthryhrtупотребление сказалось, неверю даже самому себе, если откровенно говоря, копаясь в поисках причин происходящих в организме и чувств начал все больше убеждаться что большинство негативного воздействия на мою жизни идет не из вне а я сам делаю все о чем потом жалею да и все другие наверное под воздействием внешних факторов созданных кем то с целью подавления ухудщения и в попытках свести с ума все человечество, что на мой взгляд у них очень хорошо выходит, даже идеально уже почти все сошли с ума а если смотреть на это сообщение то я немного больше)drq4drr
     
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  8. nomenus

    nomenus RC Cartel Support Помощник Vip

    Регистрация:
    22/12/13
    Сообщения:
    14.262
    Карма:
    483
    Репутация:
    5.432
    Оценки:
    +34.811/138/-108
    Работорговля ( торговля людьми ) развита везде и сейчас. Один из доходнейших " бизнесов ", после оружия. Драгсы даже не так прибыльны..
     
    • Мне нравится Мне нравится x 5
Загрузка...