1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

МАРИХУАНА НЕ СНИЖАЕТ IQ

Тема в разделе "История и Факты", создана пользователем GoodRasta, 6/2/15.

  1. TS
    GoodRasta

    GoodRasta МИР!

    Регистрация:
    3/1/15
    Сообщения:
    576
    Карма:
    184
    Репутация:
    112
    Оценки:
    +584/7/-2
    Совсем недавно, в 2012 году, ученые из Университета Дьюка (Duke University) опубликовали результаты исследования, якобы доказывающие взаимосвязь между каннабисом и снижением IQ у подростков.


    Мейнстримные СМИ тут же подхватили эту тему, и по сей день данная научная работа приводится как неопровержимое доказательство негативного влияния ганджи на умственную деятельность. Противники легализации то и дело приводят ее результаты в качестве решающего аргумента, подкрепляя свою позицию. Но так ли достоверны данные, полученные исследователями?
    Посмотреть вложение 12403

    Достоверность данных и критика в научном издании
    В исследовании Университета Дьюка, расположенного в Северной Каролине, приняли участие всего 38 человек – а это уже повод усомниться в надежности результатов. Вопрос о том, учтены ли были прочие факторы, способные повлиять на IQ испытуемых, американские ученые также оставили без ответа.


    Неудивительно, что спустя всего 6 месяцев после публикации результатов, полученных в Университете Дьюка, в том же научном издании («Proceedings of the National Academy of Sciences») появилась статья с критикой в адрес ученых из Северной Каролины. Редакторы журнала корректно назвали приведенные ранее выводы о влиянии марихуаны на IQ «преждевременными», а методологию, использованную в Университете Дьюка – «несовершенной».

    Посмотреть вложение 12404

    Об этом, однако, помнит мало кто из противников легализации и журналистов, выступающих против каннабиса. Даже недавнее исследование Лондонского Университета с совершенно противоположными результатами редко принимают во внимание. А между тем, британские исследователи обработали намного больше данных, касающихся употребления марихуаны подростками и уровня их IQ.



    Лондонские исследователи опровергают выводы американских коллег
    Как пишет «Washington Post», исследование, проведенное в Лондоне, охватывает данные 2612 детей, рожденных в Бристоле в 1991-1992 гг. Ученые провели тесты на определение уровня IQ с каждым из них в возрасте 8 лет, а после – повторили тестирование по достижению ими 15-летия. Никакой взаимосвязимежду курением ганджи и снижением IQ у подростков выявлено не было (даже в случаях систематического, регулярного употребления).
    Посмотреть вложение 12405

    Отмечено, что другие факторы, способные повлиять на интеллект (злоупотребление спиртным, табакокурение, образованность членов семьи) были приняты в расчет учеными в полной мере. Например, выяснилось, что на уровень IQ.

    Конечно, ждать извинений или опровержений от СМИ, распространявших сомнительную информацию, бессмысленно. Но вот что можно и нужно сделать, в случае, если данный вопрос действительно волнует читателя – это изучить как можно больше информации и сформулировать собственное мнение. Нельзя позволять масс-медиа думать за вас.



    Источник:

     
    • Мне нравится Мне нравится x 5
  2. THE THING

    THE THING fix

    Регистрация:
    29/3/15
    Сообщения:
    950
    Карма:
    333
    Репутация:
    534
    Оценки:
    +1.778/13/-27
    Если оператор билайн оценил, тогда придется пойти и покурить)
     
  3. anton14

    anton14 The way we see the world

    Регистрация:
    11/1/16
    Сообщения:
    1.185
    Карма:
    404
    Репутация:
    343
    Оценки:
    +2.211/17/-22
    Ненаход:
    1
    После травы тормоза в мозгу появляются.sad but true
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  4. PrinceDelight

    PrinceDelight Не покупай у меня!

    Регистрация:
    10/1/16
    Сообщения:
    4
    Карма:
    68
    Репутация:
    15
    Оценки:
    +1/0/-0
    54t45t45tподдержую ) Но гэнжа это именно rty54ytgrg
     
  5. titan

    titan Не покупай у меня!

    Регистрация:
    1/3/16
    Сообщения:
    5
    Карма:
    36
    Репутация:
    0
    Оценки:
    +0/0/-0
  6. АндрюхаСоДвора

    АндрюхаСоДвора Местный житель

    Регистрация:
    3/7/18
    Сообщения:
    3.539
    Карма:
    334
    Репутация:
    730
    Оценки:
    +7.192/20/-16
    Напугали) У меня IQ точно не понизить, нельзя понизить то чего нет!)
     
  7. paren.pay

    paren.pay Местный житель Rasta

    Регистрация:
    8/10/21
    Сообщения:
    8.569
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.026
    Оценки:
    +7.231/15/-11
    Сделок с гарантом:
    1
    Курите но не закуривайтесь
     
  8. paren.pay

    paren.pay Местный житель Rasta

    Регистрация:
    8/10/21
    Сообщения:
    8.569
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.026
    Оценки:
    +7.231/15/-11
    Сделок с гарантом:
    1
    Ну и конечно же нужно не стоять в плане развития на месте
     
Загрузка...