1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Объединенные Арабские Эмираты

Тема в разделе "Путешествие по Миру", создана пользователем M.L.T., 11/3/15.

  1. TS
    M.L.T.

    M.L.T. No pain, no gain.

    Регистрация:
    9/3/14
    Сообщения:
    1.268
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.893
    Оценки:
    +4.021/1/-4
    Объединенные Арабские Эмираты


    Перед каждым креслом в самолетах авиакомпании «Эмираты» встроен монитор, на котором кроме широкого ассортимента кино (не хуже пиратского лотка) и компьютерных игр, есть два канала с трансляцией изображения наружных камер, направленных вниз и вперед. Смотреть можно в любой момент, включая взлет и посадку. Уважающий себя русский пилот никогда не сообщит, каким он стоит в очереди на взлет — сколько надо, столько и жди. На западе командиры гораздо общительнее, про погоду расскажут, про то, что диспетчер сообщил. А тут еще и покажут.

    [​IMG]

    Изначально посещение Эмиратов не входило в мои планы, даже визы не было. Просто тут была промежуточная посадка между и Москвой. На пути к югу Африки я просто коротал время в аэропортовой курилке. Курилки в аэропортах — это всегда особо изощренные душегубки. Единственное исключение — Шереметьево, где можно курить у назначенных столбов. Чем прогрессивнее аэропорт, тем мерзотнее курилка. Особенно Домодедово и Рига отличаются нескрываемой ненавистью к курильщикам.

    [​IMG]

    По дороге из Африки я решил, что глупо как-то пролететь мимо ОАЭ и не выйти посмотреть. Пошел по ссылкам узнать, что бывает. Если читать русские сайты, ничего полезного узнать не получится — все перепечатывают идиотские рекламные буклеты друг у друга, или цитируют какой-нибудь пресс-релиз Ростуризма. Английский интернет сразу принес результат: транзитную визу можно получить прямо у авиакомпании или отеля.

    В результате я просто купил себе билет на сутки позже, и показал его на стойке в Эмиратах. Вот я и в Дубае.





    Было около 6 утра, только начинало рассветать. Дверь аэропорта отъехала в сторону, и начался полный кошмар. Температура в это время уже была где-то около 30. Фотоаппарат и очки моментально запотели. Дополнительно издеваются над техникой вентиляторы, распыляющие воду.

    [​IMG]

    Бросив чемодан в отеле, я пошел гулять по городу. Это оказалось бессмысленным занятием по двум причинам. Во-первых, температура около 40 градусов. Про во-вторых скажу чуть позже.

    Для начала зашел в аптеку, чтобы купить крем от сгорания. В Африке он был не нужен — там выше 25 градусов воздух не прогревается в это время. Тут единственное спасение — кондиционер.

    [​IMG]

    Выпил кофе в «Старбаксе». Зашел постричься к индийским цирюльникам.

    [​IMG]

    Деньги в Эмиратах лезут из ушей, поэтому неудивительно, что какое-то кафе в качестве рекламного автомобиля выбирает себе «Хаммер», а не «Мини». Пацанам должно быть обидно.

    [​IMG]

    Деньги и дорожные знаки помогут выучить настоящие арабские цифры. Ромбовидная точка — это ноль. А то, что похоже на ноль — это пятерка. Знак крепится к столбу в 10 местах.

    [​IMG]

    Какое счастье, что арабы хотя бы для себя не путают точку и запятую для обозначения десятичного разделителя. Читатель не может представить себе степень раздражения педантичного дизайнера при виде надписи «Султан Ибрагим по 15.90 дирхам за кило». В Старом Свете только 15,90 — и никак иначе.

    [​IMG]

    Большинство скамеек — с выпирающей рекламой. Тут чашку наклонили, а чай остался параллельным горизонту фотостудии.

    [​IMG]

    Никакого универсального дресс-кода в Эмиратах нет. Кто хочет — ходит в костюме с чадрой.

    [​IMG]

    Кто хочет — бегает раздетым.

    [​IMG]

    Мужики тоже — кто в пиджаке, кто в национальном костюме, состоящем из белой накидки, платка, кольца для прижимания платка и мобильного телефона.

    [​IMG]

    В какой-то момент до меня наконец дошло, что на улицах Дубая никого нет. Только я и бесконечные строители, одетые в комбинезоны, хотя на улице уже градусов 45.

    [​IMG]

    Вторая причина, по которой гулять тут бессмысленно — это расстояния. Дубай не рассчитан на пешие прогулки в принципе. Скажем, до этого известного отеля в виде паруса, если смотреть на карту, кажется, что ехать из другого конца города минут десять. А на самом деле не меньше часа. Этот отель мало того, что расположен в заднице, так еще и совершенно неинтересен вблизи.

    [​IMG]

    Все тоннели под эстакадами оформлены псевдомозаикой из прямоугольного кафеля.

    [​IMG]

    В Дубае более или менее достроили только одну улицу, ее все время на картинках и показывают. С двух сторон трассы очень близко друг к другу стоят в один ряд небоскребы. За ними ничего нет, кроме безликой одноэтажной застройки.

    [​IMG]

    Вот типичный дом в дорогом районе — скучный, как вся архитектура из трехмерных редакторов.

    [​IMG]

    Назначение стрелочек на концах волн осталось невыясненным. Почему пловец зовет за собой — непонятно. И почему он в свитере — тоже.

    [​IMG]

    Делать в Дубае совершенно нечего. Тут есть только дорогая недвижимость в процессе строительства. До еще очень далеко.

    [​IMG]

    И много торговых центров, где можно приобрести все ту же дорогую недвижимость в процессе строительства.

    [​IMG]

    И весь город занят переездами по пробкам в кондиционированных машинах от одной дорогой кондиционированной недвижимости до другой с заездами в кондиционированные торговые центры. Гипертрофированный идеал постоянного читателя глянцевых журналов — элитная квартира и шоппинг, шоппинг.

    Одного дня более чем достаточно. До свиданджа, Дубаи.

    [​IMG]


    Интересно, кстати — почему эмираты объединенные, а штаты — соединенные? По-английски и то, и то — «юнайтед».





    Источник:
     
  2. Chevrolet88

    Chevrolet88 Хранитель спокойствия

    Регистрация:
    17/12/13
    Сообщения:
    906
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.510
    Оценки:
    +2.666/8/-4
    Бля млт появись
     
  3. yanka95

    yanka95 Не покупай у меня!

    Регистрация:
    23/7/18
    Сообщения:
    5
    Карма:
    1
    Репутация:
    0
    Оценки:
    +0/0/-0
    Сколько сейчас стоит путевку в ОАЭ?
     
Загрузка...
Похожие темы - Объединенные Арабские Эмираты
  1. daddydwarf
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    33
  2. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    68
  3. Бот:
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    128
  4. Support Yasher
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    223
  5. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    510