1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

От «Носферату» до «Забавных игр»: 10 знаменитых режиссеров рекомендуют свои любимые хорроры

Тема в разделе "Музыка, Фильмы и Игры", создана пользователем lowly., 21/4/21.

  1. TS
    lowly.

    lowly. Хорошо известный

    Регистрация:
    1/4/21
    Сообщения:
    555
    Карма:
    223
    Репутация:
    87
    Оценки:
    +787/4/-0
    [​IMG]
    Лучшие рекомендации дают режиссеры, которые сами снимают страшное кино — и ценят хорроры, снятые другими постановщиками.

    — «» (1922)

    [​IMG]
    Режиссер «» и «» — большой поклонник немецкого экспрессионизма (по «Маяку» это прекрасно видно), поэтому нет ничего удивительного в том, что он шедевру :
    «Это был инди-хоррор своей эпохи, несколько грубовато сделанный, но при этом — один из величайших и самых захватывающих фильмов в истории. Новые отреставрированные версии с цветным тонированием по-настоящему впечатляют, однако я все-таки предпочитаю необработанные черно-белые, с царапинами на 16-миллиметровой пленке. Эти тусклые копии таили в себе некую жуткую тайну и способствовали созданию мифа о том, что — настоящий вампир».

    — «» (1960)

    [​IMG]
    Автор «» и «» тоже любит классику — в списке его фаворитов можно увидеть и того же «Носферату», и «». Но гораздо интереснее то, о картине француза , которая куда реже попадает в топы:
    «Главная героиня похожа на в образе нежити. Этот контраст между красотой и брутальностью сильно на меня повлиял. Редко увидишь столь же впечатляющее столкновение пугающих и завораживающих образов. "Глаза без лица" также могут похвастаться исключительным саундтреком []!».

    — «» (1961)

    [​IMG]
    Живой классик — лучшую (до сих пор) экранизацию хрестоматийной повести «Поворот винта» (она же легла в основу недавнего сериала «» — второй главы антологии и Netflix, начатой «»):
    «Экранизация "Поворота винта", осуществленная , — одна из тех редких картин, которые отдают должное Генри Джеймсу. Фильм великолепно поставлен и сыгран, безукоризненно снят [оператором ], и он действительно пугает».

    — «» (1968)

    [​IMG]
    Для автора трилогии «» культовый зомби-хоррор стал шокирующим детским впечатлением — Рэйми посмотрел фильм со старшей сестрой, :
    «Я никогда в жизни не был так напуган. Я кричал и умолял сестру отвезти меня домой, а она пыталась меня заткнуть. Подобного ужаса я до сих пор не испытывал. Все это было так реалистично, будто документальный хоррор. Я раньше не смотрел черно-белые фильмы в кинотеатре, и для меня все выглядело действительно как документальный фильм. В нем не было ничего голливудского — просто безжалостное, абсолютное безумие, которое совершенно вывело меня из равновесия».

    — «» (1973)

    [​IMG]
    Один из любимых хорроров Тима Бертона тоже, как и в случае с Сэмом Рэйми, о тревожных детских переживаниях:
    «Картина не имела особого успеха, когда вышла на экраны, но, на мой взгляд, она гипнотическая и удивительная, будто странный сон. Просмотр некоторых фильмов я не в состоянии контролировать, потому что они сами возникают в голове, как такие же вот странные сны. Это напоминает мне мои детские годы в Бербанке — в некоторые моменты какие-то вещи представлялись обычными, но на самом деле все было не так, как казалось на первый взгляд. Этот фильм — странное сочетание весьма причудливых элементов».

    — «» (1973)

    [​IMG]
    Выбор режиссера «» и «» может показаться неоригинальным, но Карпентер справедливо не столько на то, что пугает в картине , сколько на моменты, которые шокируют нарушением гласных и негласных запретов в кино:
    «Знаете, что пугает в "Изгоняющем дьявола"? Все знают, что пугает в этом фильме. Это дьявол. Когда я посмотрел картину в первый раз, то подумал: чтобы она сработала по-настоящему эффективно, необходима вера в высшие силы. Но затем я просто начал ценить этот фильм как таковой. В нем есть несколько великолепных сцен. Я недавно его пересматривал и удивился тому, насколько же он жесткий. Боже мой, что они тогда творили, они нарушили кучу табу с этой девочкой. Это чертовски хорошо».

    — «» (1977)

    [​IMG]
    Режиссер «» и «», , тоже чувствует себя испуганным ребенком, и виноват в этом :
    «Это темный властелин полуночных фильмов. Линч пугает своими лентами так, как современные хорроры не способны испугать. Он обращается напрямую к моему внутреннему ребенку, к кошмарам моего семилетнего "я". Это уникальный кинематографический опыт. Помню, как смотрел фильм в Лондоне, был сдвоенный сеанс с ""... ммм».

    — «» (1986)

    [​IMG]
    Режиссер «», как всегда, склонен к мелодраматизму, и в выдающемся боди-хорроре прежде всего историю трагической любви:
    «"Муха" — шедевр на все времена, один из множества шедевров, созданных Кроненбергом, и это действительно страшное кино. Но главный ужас для меня кроется в финале, когда ты понимаешь, что персонажи и отчаянно любят друг друга, но им не суждено быть вместе. Абсолютный ужас этого фильма заключается в невозможности этой любви, что, в некотором роде, роднит его с финалом "Суспирии". Сцена, когда герой, превратившийся в муху, просит героиню выстрелить ему в голову — невероятно мощный, потрясающий и прекрасный момент ужаса; всего один эпизод объясняет всю важность жанра и его способность выйти за собственные рамки».

    — «» (1990)

    [​IMG]
    Было бы странно, если бы в этот список не попала ни одна экранизация произведений «короля ужасов» . , «Мизери» — один из любимых фильмов режиссера постхорроров «» и «» Джордана Пила:
    «"Мизери" — фильм, в котором неожиданный злодей оказывается страшнее, чем можно было предполагать. Но еще это кино, главный ужас которого кроется в самих его составляющих — в актерах и их исполнительском мастерстве, в сценарии и диалогах. Мне нравится такой подход».

    — «» (1997)

    [​IMG]
    У режиссера культового «Изгоняющего дьявола» тоже есть свой любимый хоррор — даже несмотря на то, что фильм австрийца номинально хоррором не является, леденящей кровь жути в нем хоть отбавляй. Фридкин составил для Entertainment Weekly целый топ своих любимых хорроров, в котором было достаточно классики жанра, но именно «Забавные игры» он из тех, что выбрал:
    «Это, наверное, самый страшный фильм в списке, потому что действуют в нем два молодых подонка, терроризирующих семью в сельской глуши, и это то, что сегодня часто можно увидеть в новостях. Есть вероятность, что такое можно случиться на самом деле. Это сделано блестяще».
     
Загрузка...
Похожие темы - «Носферату» «Забавных игр»
  1. Tycoon
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    85
  2. darefck

    Вопрос❓ КЛАДМЕН - КЛОУН

    darefck, 25/3/23, в разделе: Юмор
    Ответов:
    53
    Просмотров:
    5.288
  3. she_died
    Ответов:
    57
    Просмотров:
    1.390
  4. Трактирщик Феодор
    Ответов:
    37
    Просмотров:
    624
  5. Вадос Одессит
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    408