1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

⚠️ Важно ★Чётко Что такое паранойя и почему она возникает

Тема в разделе "Медицинский уголок", создана пользователем Солевой Сомелье, 14/7/21.

  1. TS
    Солевой Сомелье

    Солевой Сомелье Мошенничает с баннерами Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    16/12/19
    Сообщения:
    2.154
    Карма:
    304
    Репутация:
    406
    Оценки:
    +3.882/26/-16
    Не отписан трип:
    2
    Что такое паранойя и почему она возникает

    Паранойя возникает как сверхценная, а в последующем бредовая идея, которая не имеет реальной основы. Человек в чём-то убеждён и разубеждению не поддаётся. Чаще всего паранойя — это не отдельное заболевание, а синдром.


    Причины паранойи


    ▪Обычно паранойя проявляется на фоне какого-то заболевания, причины которого чаще всего связаны с шизофренией. Тем не менее, так бывает не всегда: паранойя может возникать после черепно-мозговой травмы или после интоксикации психоактивными веществами. У пожилых людей она может внезапно появиться после инсульта и в результате деменции.

    ▪Паранойя разительно отличается от тревоги: когда мы говорим о тревоге за какое-то событие, то мы имеем ввиду некий набор из двух основных чувств: напряжение и сопутствующее беспокойство. Паранойя же включает в данный ряд ещё панический страх, а самое ключевое - бред. Многие из нас в жизни никогда не сталкивались с настоящей паранойей, зачастую мы испытываем стресс и тревогу, но никак не бредовые переживания.

    ▪Например, вы закрываете сессию, либо сдаёте экзамены, может, устраиваетесь на работу в какое-то значимое место или волнуетесь о встрече на первом свидании - вы испытываете обыкновенную тревогу. Она абсолютно нормальна, уж так мы устроены и от этого никуда не деться. Паранойя представляет же некий набор переживаний, которые вовсе не совпадают с реальностью: человек в панической атаке, испытывающий чувство чужого присутствия в пустой квартире, является обладателем паранойи. Как и, например, душевнобольной, который ощущает перешёптывание между собой стен за его спиной - это всё паранойя, т.е. некий гибрид бреда и тревоги.

    Как вы можете догадаться, сходство паранойи и шизофрении во многом выражено именно в наличии бреда. В принципе, если сравнивать, то больным шизофренией куда сложнее интегрироваться в общество, чем параноикам. Последние же имеют больше шансов на реабилитацию, возврат к нормальному существованию, однако есть ощутимая разница: больные шизофренией могут чувствовать себя достаточно удовлетворенно, не исключено, что даже наслаждаться неосознанным бредом, а вот паранойя представляет из себя перечень настолько жёстких и неприятных чувств, что человеку хотелось бы сбежать от самого себя, да вот только некуда. Больным переносится как настоящий кошмар наяву, по-настоящему страшные симптомы, которые, к слову, нередко встречаются и при расстройствах, вызванных употреблением психоактивных веществ.

    Назидание

    Если вы наблюдаете у себя расстройства мышления, может, замечаете бред, появление каких то сверхидей, может, отдельных галлюцинаций, то незамедлительно обращайтесь к специалистам, причём не всегда обязательно посещать психиатров. Консультируйтесь хоть в интернете. Да, диагноз вам не поставят, но природу болезни можно будет открыть, а там уже и действовать. Если вы начинаете ощущать, как ваша психика рушится, то знайте - этот процесс необратим без сторонней помощи. Не позволяйте себе погружаться в бред, который сами не можете опровергнуть, это кривая дорожка, которая ведёт лишь только в стационар психиатрической больницы. Решайте проблемы до того момента, как её за вас будет решать медицинский персонал.
     
    Последние данные очков репутации:
    Skit: 1 Очко 15/7/21
    Starssss: 1 Очко 17/7/21
    MissMila: 1 Очко 17/7/21
    • Мне нравится Мне нравится x 7
  2. Starssss

    Starssss Местный житель

    Регистрация:
    19/5/19
    Сообщения:
    25.579
    Карма:
    484
    Репутация:
    3.041
    Оценки:
    +38.583/50/-24
    MissMila, ты умничка.
    Настоящая Леди-Раста.
     
    Последние данные очков репутации:
    Солевой Сомелье: 1 Очко 17/7/21
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Спасибо Спасибо x 1
  3. 13tyi

    13tyi Гонзо репортёр Про-Тестер

    Регистрация:
    3/5/21
    Сообщения:
    4.550
    Карма:
    434
    Репутация:
    875
    Оценки:
    +8.510/65/-43
    Обостряю паранойю. Быстро. Дешево. Телефона нет, я сам вас найду.
     
    Последние данные очков репутации:
    Солевой Сомелье: 1 Очко 17/7/21
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  4. TS
    Солевой Сомелье

    Солевой Сомелье Мошенничает с баннерами Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    16/12/19
    Сообщения:
    2.154
    Карма:
    304
    Репутация:
    406
    Оценки:
    +3.882/26/-16
    Не отписан трип:
    2
    в плане?
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  5. Накуренный_Кот

    Накуренный_Кот Местный житель Тестер УГТ

    Регистрация:
    21/1/20
    Сообщения:
    10.031
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.159
    Оценки:
    +17.756/33/-40
    Lol4664Lol4664Lol4664
     
    Последние данные очков репутации:
    Jackkk: 1 Очко 21/7/21
    Солевой Сомелье: 1 Очко 21/7/21
    • Согласен Согласен x 2
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  6. serYOga

    serYOga мастер заковыченных фраз Make love Not war

    Регистрация:
    6/10/17
    Сообщения:
    7.189
    Карма:
    484
    Репутация:
    1.677
    Оценки:
    +12.158/58/-61
    Не отписан трип:
    1
    ХелоуБро!
    ..тадаТада..и спецом тоже..
    Но я припоминаю из " первые соля"..времена Тима и Риччи..тогда не такая ебить была..как то не встёгивала так люто в шизу..был лютый стим и дикий пох..но вот таких пряток-рытий-перерытий не возникало..потом и вкус в чем то другой,и всё так же иначе..во вред и бред...как то не то энзО..takiedela4567msbin2495958
    Тема полезная..но по конкретике-мало-полезная..кроме советов "обратитесь к врачу"...
    Зачастую большая часть наров так и будет дальше сходить с ума не выкупая дальнейших последствий..они и так больны зависимостью..а зависимость к яду равно отравливать себя пока не кончишься...ti4eserjoznij0909xyjznaet092Otbitye 108
     
    Последнее редактирование: 21/7/21
  7. Jackkk

    Jackkk Местный житель Vip

    Регистрация:
    23/5/17
    Сообщения:
    72.389
    Карма:
    484
    Репутация:
    3.569
    Оценки:
    +34.549/107/-126
    ПриветBye_man9877
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  8. TS
    Солевой Сомелье

    Солевой Сомелье Мошенничает с баннерами Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    16/12/19
    Сообщения:
    2.154
    Карма:
    304
    Репутация:
    406
    Оценки:
    +3.882/26/-16
    Не отписан трип:
    2
    Zdraste
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Смешной Смешной x 1
  9. TS
    Солевой Сомелье

    Солевой Сомелье Мошенничает с баннерами Banned Пробы не давать

    Регистрация:
    16/12/19
    Сообщения:
    2.154
    Карма:
    304
    Репутация:
    406
    Оценки:
    +3.882/26/-16
    Не отписан трип:
    2
    Та даже элементарно в том году была получше чем щас
     
    • Информативно Информативно x 1
Загрузка...