1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

19 простых правил счастливой жизни для гармонии снаружи и внутри (ч.1)

Тема в разделе "Красота жизни", создана пользователем Marla Singer, 16/4/21.

  1. TS
    Marla Singer

    Marla Singer Не покупай у меня!

    Регистрация:
    12/4/21
    Сообщения:
    50
    Карма:
    49
    Репутация:
    9
    Оценки:
    +78/0/-0
    19 простых правил.jpg

    Несколько простых советов для гармонизации окружающего пространства и внутренних ощущений, позволяющих сделать жизнь здоровой и счастливой.

    Эти правила не изменят жизнь за один миг и не решат все проблемы, но могут помочь чуть-чуть скорректировать свою реальность, привнести в нее гармонию, начать улучшать жизнь с малых шагов, которые обязательно приведут к большим результатам.

    «Работа над собой и стремление к , наполненной всем, о чем мечтается и желается – это и есть ПУТЬ К СЧАСТЬЮ, как по мне…»
    Я не призываю распечатывать список и неукоснительно следовать ему каждый день – возможно, какие-то правила вам не подойдут, другие покажутся странными или неактуальными. Все мы разные и это нормально. Но даже если один совет поможет вырасти над собой вчерашним и достичь пусть небольшого, но прогресса в поиске гармонии – это уже здорово.

    Вам наверняка тоже не раз приходилось слышать странную мысль о том, что «счастливым нужно уродиться». Наш менталитет таков, что много места и роли в жизни человека отводится судьбе/року/доле и всему, на что повлиять мы якобы не в состоянии. И картина выглядит очень печальной – то есть, если уж в жизни что-то пошло не так, то это судьба такая, а мы – ее пассивные заложники, вынуждены терпеть, страдать и завидовать тем, кому при рождении повезло больше.
    Я никогда в подобную чепуху не верила – за тридцать с лишним лет не раз убеждалась, что абсолютно все зависит только от нас. Ну, кроме объективных обстоятельств, конечно же – на Марсе пока поселиться невозможно (даже если сильно захотеть и идти к своей цели), до 200 лет дожить вряд ли удастся, а Земля по-прежнему останется круглой, как бы мы ни старались ее изменить.
    Тут я утрирую, конечно, но утверждение о том, что руководить своей жизнью мы можем и должны самостоятельно, считаю истинным. Нам выбирать – что, где, как и с кем.


    «И даже в самых стесненных обстоятельствах всегда есть НЕСКОЛЬКО РЕШЕНИЙ, окончательное из которых остается за нами»
    Ввиду таких убеждений счастье мне видится не врожденным качеством или даром, а переменной величиной, которая находится полностью в нашей власти. Только мы решаем, хотим ли быть счастливыми прямо сейчас. Лишь от нас зависит, насколько радостной и наполненной приятными эмоциями будет жизнь. И я уверена, что искать счастье нужно в себе, а не вовне.
    Мои мысли на этот счет, естественно, не уникальны и основываются на вполне реальных фактах и разнообразных исследованиях. Стать по-настоящему счастливым – это уметь радоваться тому, что имеешь, жить полно и интересно, испытывать удовольствие и встречать с улыбкой каждый новый день, видеть в мире и людях прекрасное, ощущать себя на своем месте, наполнять жизнь смыслом и осознанностью… Тут каждый сможет продолжить предложение, но одно знаю точно: счастье – это всегда о внутреннем, не о внешнем.
    Успешная карьера, удачный брак, финансовое благосостояние, внешняя красота, дипломы и регалии, обладание какими-то вещами – все это здорово и может сделать человека счастливее, если у него уже есть это особое чувство внутри. Тогда достижения становятся следствием внутренней гармонии и способности проживать свою жизнь так, как хочется, они наполняют и радуют, гармонично дополняя и без того счастливые будни.


    «Но никак не наоборот: ВНЕШНИЕ АТРИБУТЫ не могут принести счастья, если его нет в жизни…»
    В таком случае они просто подкачивают энергией черную дыру, которая будет требовать все больше и больше. Не может новое платье решить проблему неудовлетворенности в браке, не принесет желаемых ощущений диплом как попытка что-то кому-то доказать, не компенсирует новая машина внутренние комплексы.
    А вот счастливому человеку при условии, что это действительно его истинные желания, все это даст огромную радость и подарит море приятных минут. Но не станет самоцелью, не закроет и не подменит собой главное – мир в душе.
    Согласно международному исследованию «уровня счастья», проведенному организацией социологов World Values Survey, на первых позициях в рейтинге самых счастливых стран мира, жители которых удовлетворены своей жизнью, оказались Мексика и Пуэрто-Рико, а также Индия. Казалось бы, бедные страны, где все не очень радужно в политике, экономике, социальной сфере и т.д.
    «Индия вообще, как по мне, СТРАНА ЗАГАДОЧНАЯ – здесь наблюдается очень явный контраст между нищетой в быту и богатством в душах»
    Достаточно посмотреть на эти открытые, просветленные лица, чтобы понять: счастье и радость кроются вовсе не в материальном благополучии и вообще не во внешних атрибутах. Это что-то такое важное внутри, что никак не зависит от обстоятельств извне.
    Недавно я заметила, что с годами очень сложно культивировать в себе способность радоваться каждому дню. Возможно, из-за усталости физической и моральной, из-за несоответствия каких-то внешних событий моим внутренним ощущениям я стала сильнее акцентировать внимание на негативе.
    Не скажу, что резко превратилась в нытика или потеряла оптимизм – вовсе нет. Я по-прежнему уверена, что все уже хорошо, а будет еще лучше, но в какой-то момент я стала труднее и дольше выходить из сложных ситуаций. Нет той легкости в решении проблем, которая наблюдалась еще лет 5 тому.

    «Я дольше справляюсь с неудачами, острее реагирую на НЕСОВЕРШЕНСТВА МИРА, глубже залипаю в ненужных мне отношениях, ситуациях, событиях, переживаниях…»
    Именно поэтому могу сделать вывод, что в моей жизни накопилось слишком много шума и наносного – знаю за собой способность увлекаться и забывать обо всем, истязать себя какими-то делами и не давать отдыха, терять точки опоры и ощущение текущего момента «здесь и сейчас», переживая прошлое или тщательно обдумывая будущее.
    А ведь чем дальше, тем сложнее сохранять то легкое и радостное восприятие жизни, которое присуще практически всем нам в юности. Даже приятные дела могут изматывать, нередко и счастливые события становятся стрессом для организма и нервной системы. В общем, пришел момент напомнить себе об обязательности соблюдения нескольких важных правил жизни, необходимости уделять время своему внутреннему миру и важности очищения пространства (физического, ментального, эмоционального, социального и т.д.) от всего наносного.
    Попробую собрать и обличить в слова здесь то, о чем думаю часто и чему стараюсь (с попеременным успехом, правда) следовать в своей реальности. В первую очередь, для себя. Но и кому-то из вас, я думаю, эти прописные истины пригодятся. Ведь правильно и вовремя сформулированная мысль – это уже полдела, правда?

    Краткий вариант 19 правил счастливой жизни:

    1. Помнить о базовом правиле Вселенной: человек притягивает к себе то, о чем думает.
    2. Исследовать себя и мир.
    3. Окружать себя светлыми, доброжелательными, приятными людьми.
    4. Визуализировать желания и учиться отличать истинные от навязанных.
    5. Не критиковать, не обсуждать, не судить других людей.
    6. Хранить внутреннюю гармонию, учиться безмятежности.
    7. Не таить обид и злости.
    8. Верить себе и принимать себя.
    9. Помнить о психосоматике (что психические проблемы приводят к физическим недугам).
    10. Воспринимать деньги как инструмент, но не цель.
    11. Благодарность – одно из самых важных условий счастливой жизни.
    12. Разбираться со своими проекциями и налаживать здоровые отношения с другими людьми.
    13. Тщательно следить за речью.
    14. Соблюдать чистоту – во всем: в доме, шкафу, мыслях.
    15. Регулярно задавать себе правильные вопросы.
    16. Никогда ничего не делать, не говорить и не думать, если вас об этом не просят.
    17. Защищаться от негатива и информационного шума.
    18. Практиковать осознанность.
    19. Правило 17 минут (в качестве бонуса).


    Во второй части статьи предлагаю список с более подробными описаниями, благодаря которым можно понять суть советов и получить больше полезной информации.
     
    Последнее редактирование: 16/4/21
Загрузка...