1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

57 Android и iOS. Топ-10 плюсов и минусов операционных систем. Часть 2 - Mobile-review

Тема в разделе "Новости науки, техники и т.д.", создана пользователем Бот:, 14/4/21.

  1. TS
    Бот:

    Бот: Legalizer BOT

    Регистрация:
    11/2/17
    Сообщения:
    102.360
    Карма:
    433
    Репутация:
    547
    Оценки:
    +8.991/79/-102
    12 апреля 2021




    Facebook

    Twitter

    Вконтакте


    Ох как мы любим подискутировать на подобные темы: кто прав и кто виноват, что лучше, а что хуже. Аж ручки чешутся каждый раз вклиниться в очередные разборки между любителями ОС Google Android и Apple iOS. Одни ратуют за свободу действий, другие – за экосистему и мир во всем мире. Так и живем.

    Сегодня я приведу основные положительные и отрицательные моменты операционной системы iOS.

    Сразу хочу сказать, что я не являюсь фанатом той или иной ОС, свободно пользуюсь как каким-нибудь Redmi Note 9T (материал «Неделя с…» будет в скором времени), так и Apple iPhone любого поколения. «Сижу» на том, что удобнее на данный момент времени.

    Сегодня мой основной телефон – iPhone 12. «Пересел» на него с iPhone SE (пользовался пару месяцев до анонса 12-го), а до него были Huawei, ASUS, Meizu, снова iPhone и другие бренды. Короче говоря, уличить меня в любви к какой-то конкретной ОС или марке смартфонов очень сложно.

    Ну-ка, iOS, покажи силушку и «слабушку»!

    Плюсы

    1. Самое актуальное ПО


    Ни для кого не секрет, что iOS получает обновления даже на тех устройствах, которые уже давно недоступны в продаже. Мой старенький iPhone SE первого поколения (кстати, я его специально купил для проверки новой системы всего за 4 000 рублей), выпущенный в 2016 году, без проблем получил новейшую iOS 14.

    [​IMG]

    Здесь не идет речи о том, что смартфон морально и физически устарел. Вспомните хотя бы один гаджет на ОС Google пятилетней давности, официально обновившийся до Android 11? Может быть, только первый Pixel, и то я сильно сомневаюсь.

    Обновляя ПО, вы получаете новые фишки операционной системы. Вероятно, увеличиваете время работы, продлеваете жизнь еще вполне годному устройству. Собственно, еще и поэтому Apple ценится на вторичном рынке!

    2. Ликвидность на вторичном рынке


    Если вы хотя бы раз продавали б/у устройство компании Apple, то знаете, насколько быстро «уходят» такие вещи по высоким ценам. Если не продавали и не знаете, ниже – мои примеры.

    Первой продажей техники Apple был iPad второго поколения. Несмотря на то, что я его отдавал спустя 5 лет после начала продаж, планшет забрали уже на следующий день за 15 000 рублей. Сможете ли вы сейчас за день продать планшет на Android пятилетней давности за эту же сумму? Чисто теоретически – да (скорее всего, только Samsung), но придется поторговаться и сбросить цену до 10 000 рублей.

    Второй аппарат – iPhone 8 Plus. Купил я его примерно за 70 000 рублей, а спустя 7 месяцев использования продал в течение пары дней за 50 000 (он был в хорошем состоянии).

    [​IMG]

    Третий гаджет – iPhone X. Откровенно говоря, самый странный смартфон компании: мне не понравились экран, камеры, время работы и многое другое. Спустя год использования «ушел» за 45 000 рублей.

    Четвертый – iPhone SE второго поколения. Купил за 40 000 рублей, а продал спустя полгода использования за один день по цене 30 000 рублей.

    3. Экосистема


    Достаточно очевидный пример, о котором вы наверняка слышали не один раз.

    Все устройства компании Apple тесно связаны между собой:

    • AirDrop. Лучшее решение для передачи файлов с одного устройства на другое;
    • Режим модема в один клик;
    • Синхронизация паролей от Wi-Fi;
    • «Непрерывность». Если у вас «зоопарк; гаджетов от Apple, то вы можете начать работать с документом на одном устройстве, а продолжить – на другом, причем практически бесшовно;
    • Облачный буфер обмена;
    • Авторазблокировка Mac с помощью Apple Watch.

    Есть еще множество п риятных фишек в экосистеме iOS. Более подробно можете прочитать по ссылке ниже.

    4. Оптимизация


    Помните, при разборе плюсов и минусов Google Android я говорил, что некоторые программы/игры на этой системе зачастую плохо оптимизированы? Так вот, в системе iOS оптимизация намного лучше (но все же не идеальна).

    При использовании iOS-устройств крайне редко вы задаетесь вопросом: не понял, а почему это так произошло? Вряд ли вы увидите на экране iPhone или iPad какую-нибудь ошибку вроде «Приложение выполнило недопустимую операцию и будет закрыто: Да/Ждать».

    Если вы купили iPhone 11 или iPhone 12, то с вероятностью 99,9% любое приложение или игра (даже если это будет самая «тяжелая» игра) запустятся без лагов и тормозов.

    [​IMG]

    К оптимизации iOS можно отнести и плавность работы. Благодаря почти полному отсутствию микролагов анимации, тормозов и фризов оболочки, аппараты Apple даже на частоте 60 Гц выдают плавную картинку. Это я к тому, что имею на руках смартфон на Google Android со 120 Гц разверткой экрана и iPhone 12 с частотой 60 Гц. Конечно же, разница в пользу «андроида», но за счет максимальной плавности iPhone смотрится не намного хуже.

    5. Всегда флагманское «железо»


    Не совсем очевидная фишка, но она очень хорошо показывает себя в деле.

    У потенциального пользователя iOS не будет вопроса, какой iPhone купить, чтобы все было на максимуме. Ответ очень прост: покупаете тот, что вышел последним.

    Работает ли такая штука с Google Android устройствами? Конечно, да. Но многим потенциальным покупателям таких гаджетов для начала надо разобраться с брендами, а уже потом уточнять, какой из десятка аппаратов относится к флагманам.

    Если, например, с Samsung сегодня более-менее понятно (впрочем, народ не всегда может выбрать, старый Note или новый Galaxy, так как они примерно одинаковые), то вот с Xiaomi будет сложновато: тут тебе серии Redmi, POCO, Mi…

    В общем, суть сводится к тому, что вы просто приходите в магазин, покупаете iPhone – и он точно будет быстрым, оптимизированным под любое ПО, и на нем пойдут все самые сложные игры.

    Минусы

    1. Файловая система


    Явный и самый раздражающий момент в iOS. Вы не можете просто так использовать хранилище в вашем iPhone или iPad. Все равно придется столкнуться с тем, а как именно перекинуть файлы, куда их переписать и так далее.

    Если к Android-устройству вы можете без труда подключить любой накопитель и переписать данные, то с iOS такой финт не пройдет. А еще вы не сможете найти файлы системы или приложений.

    С одной стороны, такой подход не дает возможности «сломать» систему, а с другой – делает ее слишком закрытой.



    2. Установка приложений


    Все очень просто: или из App Store, или ниоткуда больше. В iOS нельзя скачать условную «апэкашку», «залить» в память и инсталлировать.

    [​IMG]

    Наверняка какую-то часть пользователей Google Android такой подход будет печалить: ведь вы не можете установить взломанные программы и игры – все надо покупать…

    3. Стоимость ПО


    Собственно, пункт вытекает из предыдущих размышлений. Для iOS программы и игры чаще всего дороже, чем на Google Android. А в последнее время распространение получила модель продажи, когда вы бесплатно устанавливаете программу, а через 3 дня с вас списывают много денег. Чаще всего это суммы в районе 1 500 рублей за месяц использования, но иногда встречаются программы, за которые просят и 3 000, и 5 000 рублей.

    [​IMG]

    Причем такой подход больше похож на обман: ведь перед установкой вы видите, что программа бесплатная.

    4. Кастомизация оболочки


    Периодически появляются вопросы про кастомизацию оболочки iOS. Мол, нельзя изменить значки, их размер или форму, поменять количество иконок в строке или применить другую тему.

    Более того, вы не можете выставить значки в собственном порядке. Виджеты есть, но их очень мало, если сравнивать с ОС Google Android. Да что уж там: вы не можете просто так установить свой рингтон!



    5. Отключение передачи данных при блокировке телефона


    Очень странная и неприятная штука в системе iOS. Если вы собрались передавать файл, например, в «Яндекс.Диск», то желательно оставаться на экране программы и не блокировать телефон. В противном случае передача прекратится. Часто так бывает с видео, которые «улетают» в WhatsApp или Telegram: файл отправляется, вы откладываете iPhone в сторону, а он через какое-то время блокируется, и передача заканчивается.

    Заключение


    Конечно же, у iOS есть много других плюсов и минусов, но в данном случае я рассказал о тех, что волнуют меня. В комментариях пишите, что бесит вас в операционной системе Apple iOS!
     
Загрузка...