1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

⚠️ Важно PiHKAL: шкала Шульгина

Тема в разделе "Психоделики", создана пользователем Doctor X, 14/5/20.

  1. TS
    Doctor X

    Doctor X Pharma Chief

    Регистрация:
    9/5/20
    Сообщения:
    926
    Карма:
    184
    Репутация:
    183
    Оценки:
    +1.165/3/-4
    Шкала Шульгина или «шкала уровней интенсивности» — это простая шкала, предназначенная для выражения субъективной оценки эффекта ПАВ, принятых в определенной дозировке и в определенное время. Система была разработана в исследовательских целях американским биохимиком Александром Шульгиным.
    • Минус (-). Не отмечается никакого воздействия, которое можно было бы приписать рассматриваемому веществу. Это состояние также называется «нормальным». Если воздействие наркотика оценивается на минус, это означает, что разум и тело находятся в точно таком же состоянии, в котором находились перед приемом данного вещества.
    • Плюс-минус (±). Выход из обычного состояния, но еще нет абсолютной ясности в том, что это объясняется именно воздействием наркотика. Здесь может проявиться немало ложных признаков, и зачастую реакция, которую принимают за проявление воздействия наркотика, является лишь продуктом воображения.
    • Плюс один (+). Воздействие становится реальным, и отслеживается его продолжительность, вместе с тем еще рано судить о характере эксперимента. В зависимости от наркотика среди ранних признаков воздействия могут быть тошнота, и даже сильная рвота (хотя это случается крайне редко). Могут дать знать о себе и другие формы воздействия, например, головокружение, сильная зевота, неугомонность или желание оставаться в неподвижности, но они приносят меньше беспокойства. Эти начальные физические признаки, если они вообще заявляют о себе, обычно исчезают в течение первого часа эксперимента, но их необходимо считать реальными, не мнимыми. Могут произойти и изменения психического плана, однако их нельзя назвать характерными для этой стадии. Ложные признаки здесь встречаются редко.
    • Плюс два (++). Воздействие наркотика ощущается безошибочно, и можно проследить не только процесс этого воздействия, но и его природу. Именно на этом уровне предпринимаются первые попытки классификации, и в записях Шульгина можно прочитать что- нибудь вроде этого:
    [Имеет место значительное усиление визуального эффекта и возрастание осязательной чувствительности, несмотря на легкую анестезию].

    [Это означает, что, хотя кончики моих пальцев могут слабее обычного реагировать на тепло, холод или боль, мое осязание определенно усиливается].

    [Я все еще способен с легкостью разговаривать по телефону и полностью следить за ходом разговора].

    [Мои познавательные способности все еще не затронуты наркотиком, и в случае неожиданности я смогу без особой трудности подавлять воздействие наркотика].
    • Плюс три (+++).​

      Этот показатель отражает максимальную интенсивность воздействия вещества. Здесь реализуется весь потенциал наркотика. На этой стадии можно полностью оценить его характер (с учетом того, что амнезия не станет одним из его проявлений), а также здесь есть возможность определить время действия. Другими словами, можно прочувствовать сигнал тревоги по завершению перехода, как долго длится плато (воздействие наркотика при полной активности), и насколько резко или плавно происходит возврат в нормальное состояние. В записях Шульгина можно прочитать что- нибудь вроде этого:
    [Я осознаю природу воздействия наркотика на мое тело и сознание].

    [Ответ на телефонный звонок уже не стоит под вопросом просто потому, что мне потребовалось бы приложить слишком много усилий для поддержания нормального голоса и привычного хода беседы].

    [Я смог бы контролировать себя в случае крайней необходимости, но подавление наркотического воздействия потребует полной концентрации].
    • Плюс четыре (++++). Это — отдельный и очень специфический уровень, он стоит особняком. Четыре плюса вовсе не означают, что это состояние превышает плюс три или сопоставимо с ним. Это умиротворенное и волшебное состояние, по большей части независимое от самого наркотика, если оно вообще вызвано наркотическим воздействием. Его можно назвать «пиковым опытом». Такое состояние не возникает по желанию путем простого повторения эксперимента. Плюс четыре — это своеобразный мистический или даже религиозный опыт, который невозможно забыть. Чаще всего он вызывает серьезные изменения в жизни человека, которому посчастливилось пережить это состояние.
     
    Последние данные очков репутации:
    nittkie: 1 Очко 14/5/20
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
    • Полезно Полезно x 1
  2. nittkie

    nittkie Мощный Нитка Banned Тестер УГТ

    Регистрация:
    23/2/17
    Сообщения:
    20.383
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.952
    Оценки:
    +25.724/104/-484
    Классная статья, красавчик)
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. lizerov174

    lizerov174 Banned Banned

    Регистрация:
    22/1/20
    Сообщения:
    18.924
    Карма:
    414
    Репутация:
    721
    Оценки:
    +7.514/34/-42
    Полезная статья, спасибо, приятно что такое выкладывают на лигу :)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
Загрузка...