1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Тяга и что с ней делать?

Тема в разделе "Здоровая жизнь", создана пользователем Scalpel, 2/12/19.

  1. TS
    Scalpel

    Scalpel Гость

    Регистрация:
    6/9/18
    Сообщения:
    35
    Карма:
    44
    Репутация:
    14
    Оценки:
    +60/1/-1
    В «умных» книжках тягу обычно определяют, как навязчивое желание употребить вещество, возникающее у зависимого от алкоголя и наркотиков человека. Это может быть осознаваемое желание или полуосознаваемая потребность в веществе, и человек, ведомый этой потребностью, совершает шаги к употреблению, только в конце осознав, что он делает.
    Тяга – это состояние одержимости, когда человеку во что бы то ни стало нужен наркотик.
    Тяга – это такое проявление зависимости, которое непонятно окружающим. Они думают, что человек только хочет употребить, и не может себе отказать в удовольствии, и при этом на всех плюет. Отсюда и отношение к нему, как к слабаку или подлецу. Нет, тяга наша «инаковость», это то, что делает нас зависимыми людьми. Как пес на поводке не свободен, делать то, что хочет, а вынужден слушаться своего хозяина, - так мы не свободны жить так, как хотим. Время от времени наша болезнь, - страшно звучит, но это правда, - болезнь умная, знающая, как с нами обращаться, натягивает поводок – тягу, и мы тащимся туда, куда и не собирались, и не хотим на самом деле. Хитрость болезни состоит как раз в том, чтобы мы не догадались, что болезнь есть, что тяга это не наше желание, и чтобы мы в этом неведении делали то, что хочет она.
    Нам сейчас важно, что «она» - считаете вы её личностью или нет, я уверена в том, что личность, поэтому и называю «она», - вне нас. Это не «я хочу», а «меня хотят использовать». Если я – против «него», то мне легко не будет. Потому что никакая «болезнь» не захочет отпустить свою жертву, которую «она» использует.
    Тяга – симптом болезни химической зависимости. Для людей, выздоравливающих от зависимости, нормально иметь и испытывать тягу к алкоголю и наркотикам, особенно в первые месяцы выздоровления. Тяга может возникнуть в любое время, даже если человек активно вовлечен в программу выздоровления. У разных людей тяга отличается своей частотой и интенсивностью.
    Так что же такое тяга? Тяга – это:
    - Не просто мое желание употребить наркотик или алкоголь.
    - Не мое желание сделать это.
    - Не мой выбор.
    - Не часть меня, «я такой».
    - Не событие, эпизод в моей жизни.
    Тяга – это:
    - Признак и часть зависимости от вещества.
    - То, что заставляет меня употребить наркотик или алкоголь: моего мнения никто не спрашивает!
    - Болезненное состояние моей психики, которое создает условия для употребления.
    - Осознанный или полуосознаваемый процесс.
    - Атака извне против моей трезвости.
    - Процесс, который развивается по определенным этапам.
    Важно понимать, что может вызвать тягу, её физические и психические признаки. Сначала неожиданная, не спровоцированная нередко атака тяги, – в которой человек, конечно же, не виноват. А вот как он на нее будет реагировать - тут уж полностью его ответственность. Стоит ему помедлить, побыть в ней – и тяга набирает силу и власть над человеком. Внутренний или внешний, с товарищем, - диалог про употребление, рассматривающий его как возможность, приводит человека к состоянию эмоционального вовлечения в размышления об употребления наркотика. Когда и разум, и чувства находятся внутри тяги, нет уже никакой силы внутри человека, которая может принять все же решение отказаться от употребления. Теперь это дело случая: достаточно сильная вовлеченность в процесс и случайное обстоятельство, работающее как спусковой крючок оружия, довершают дело: человек идет употреблять и ничего его уже не остановит.
    Тяга (или искушение) может быть вызвана окружением (вещами, людьми, ситуациями), напоминающими об употреблении алкоголя и наркотиков; состоянием сильного стресса или внутреннего эмоционального дискомфорта с чувствами обиды, злости и страха; или чем-то таким, что Вы, похоже, вообще неспособны определить. Физические признаки могут заключаться в напряжении мышц живота, ног; головная и зубная боль; суетливые движения и неусидчивость; возбуждение во всем теле. Психологические признаки могут заключаться в активации мыслей о том, как хорошо бы Вы почувствовали себя, употребив алкоголь или наркотики, или ощущение «необходимости «употребления» алкоголя и наркотиков. Тяга - это не только желание употребить, это может быть ностальгия о времени употребления, разговоры об употреблении, сожаление о невозможности употребления.
    Тяга бывает трех видов:
    1. Скрытая.
    2. Ассоциативная.
    3. Ярковыраженная.
    1. СКРЫТАЯ тяга – это неосознаваемая тяга, когда человек не понимает что ему на самом деле нужно. И тогда он неосознанно делает все для того, чтобы употребить наркотик или алкоголь. Вот простой пример. Выздоравливающий наркоман едет домой, но почему-то проезжает на одну остановку дальше, чем ему нужно. А там живут его друзья, с которыми он вместе употреблял. Он «просто так» проезжает свою остановку, чтобы «вернуться домой пешком и погулять, «Гулял» неделю, неосознанно надеясь на встречу с друзьями. Спустя неделю сообразил: да это тяга! Еще это могут быть старые стереотипы поведения, воспоминания о друзьях, мысли о доме и несуществующих делах. Рассматривание вен на руках своих и с завистью, что у других хорошие вены.
    Пример: Я скучаю по девушке (парню). Думаю, как я буду отдавать долг кредитору. Испытываю чувства вины и стыда за употребление. Страх неизвестности и додумывания.
    2. АССОЦИАТИВНАЯ тяга – это предметы, запахи, музыка, которые напоминают об употреблении. Часто возникают воспоминания о розовом употреблении, разговоры об употреблении.
    3.ЯРКОВЫРАЖЕННАЯ тяга – это желание употребить, может выражаться на физическом уровне: появляются слюни во рту, трясутся руки, появляется суетливость и беспокойство, ломота в суставах рук и ног, сильно болит голова.
    Ярковыраженная тяга проявляется, когда не отслеживаю и игнорируют скрытую и ассоциативную и ничего с ней не делают. Она копится, копится и перерастает в желание употребить.
    Свобода выбора, возможность отказаться от искушений тяги и, соответственно, употребления, существует только на первых этапах развития тяги. Это время атаки, когда мы в здравомыслии просто оттолкнули мысли о кайфе, едва опознав их, и идем дальше в нашей жизни. В меньшей степени мы свободны в выборе стадий медления, здесь уже нужны усилия, это преодоления себя, как бы выход из чар тяги, пока мы еще не начали кормить её своим участием. Но наркоман и алкоголик знает: со здравомыслием у нас проблемы, и вовсе не всегда удается увидеть этот процесс вовремя. Нередко мы ловим себя уже на мыслях и чувствах, кормящих тягу, мы уже попались, и не заметили этого…
    Тут единственная надежда на помощь извне, на вытягивание – нет, не себя из тяги, как Мюнхаузен себя самого за косичку из болота, - а меня, вытягивание меня другими людьми из моей тяги. Для этого рядом мне нужны очень надежные люди, которые могут заметить мое безумие и начать помогать – нередко еще до того, как я сам это замечу. Надо понимать, что есть стадия, где мне нельзя помочь… потому что я сам, сослагаясь с тягой, совершаю свое падение. И, наконец, если употребление все же произойдет, самое умное, что я могу сделать – это звать на помощь и прекратить употребление, не позволять отчаянию окончательно разрушить все хорошее, что еще осталось в моей жизни.
    Важной проблемой для выздоравливающих алкоголиков и наркоманов, особенно на ранних этапах выздоровления является неумение распознавать тягу, справляться с ней; жизнь с тягой на фоне отрицания её наличия и как результат – потеря трезвости. Поэтому надо знать, как работать с тягой и что нужно делать для того, чтобы тяга не управляла Вашей жизнью. Мы предлагаем на первых порах ежедневно (желательно 3 месяца) вести дневник тяги (таблица прилагается), для того, чтобы в голове четко выстроилась эта схема, и со временем дошла до автоматизма проработка тяги. Самое главное осознать и признать её.
    Первая колонка – это источник тяги. Важно определить какое событие или действие спровоцировало мысли чувства и реакцию тела. Это может быть все, что угодно разговор и воспоминание об употреблении, погода, музыка и все, что относится к скрытой, ассоциативной и ярковыраженной тяге. Источник тягиможет быть и в событии трехдневной давности. Иногда приходиться отматывать назад и вспоминать какую тягу подавил или проигнорировал.
    Вторая колонка – это чувства, которые Вы испытывали при этом событии. Иногда и чувств вроде нет, одна маята и непонятное состояние. Поэтому надо определить и записать чувства. Желательно по максимуму, так как чувства о многом говорят, если их глотать или игнорировать, картина тяги, может быть смазана и будет трудно определить, какая она и что с ней делать. Чувства могут быть разные от негативных до эйфории (смотрите таблицу чувств).
    Третья колонка – это отслеживание реакции тела. Известно, что сначала на любое событие идет реакция тела, а затем мы называем чувство.
    Страх буквально в крови у человека. В состоянии страха сужаются кровеносные сосуды. Это проявляет себя в бледности или «пустой» голове, потому что при страхе, испуге, ужасе кровь концентрируется в центральной части организма (в животе). Страх – это как маленькая смерть, от страха человек бледнеет, внезапно выступает холодный пот и «замирает сердце», по спине бегут «мурашки», руки становятся мокрыми и холодными. Всё это выброс адреналина в кровь.
    Гнев – это эмоция, которую время от времени испытывает каждый. Нет ничего неправильного или плохого в том, чтобы испытывать гнев, как нет ничего неправильного в том, чтобы испытывать радость, печаль или голод. Гнев, тогда становится проблемой, когда мы не можем сдерживать его и взрываемся. Когда наши эмоции начинают усиливаться и становятся очевидными определенные физические, телесные изменения. Сюда входят: увеличение частоты ударов сердца, покраснение лица, повышение температуры тела, усиление потоотделения, учащение дыхания, напряжение мышц и возможно, выделение пищеварительных соков. Хотя может быть трудным обнаружить самому все внутренние физические сигналы (симптомы) гнева, некоторые из них более отчетливы, легче узнаваемы и подскажут человеку, что он гневается. Некоторые люди крепко сжимают кулаки, у других краснеет лицо. Некоторые чувствуют, что их желудок «как будто сбивает масло» или становится упругим, тугим, «как будто бы весь в узлах», что сердце сильно колотится в груди. Каждый человек может научиться распознавать сигналы своего тела для того, чтобы справляться со своим гневом и тягой наилучшим способом.
    Грусть – это тоже чувство, которое может вызвать тягу и физическая реакция проявляется в «оцепенении», в отрешенности, в оглушенности. Тоска – это «как будто сосет под ложечкой», не находишь места, хочется встать и уйти, головная боль.
    Радость – это смех без причины, взвинченное состояние, ощущение полета, распирает в груди, суетливые движения, «говорливость» появляется, потеют ладони.
    Четвертая колонка очень значимая часть таблицы, там прописывают, что делать с тягой – это инструменты, которые рекомендует применять многочисленный опыт выздоравливающих наркоманов и алкоголиков.
    Работа с тягой это в первую очередь работа с чувствами. Что я могу сделать:
    - Осознать, что тяга есть.
    - Признать её.
    - Обозначить, какая она скрытая, ассоциативная или ярковыраженная.
    - Прописать тягу в дневнике или на листочке, написать письмо Богу.
    - Проговорить спонсору или кому-либо и на собрании, позвонить по телефону анонимным.
    - Помолиться, попросить В.С. забрать тягу у меня и отдать её Богу.
    - Переключиться (подумать о чем-нибудь приятном), начать считать до десяти и больше, читать вывески и рассматривать рекламные щиты.
    - Сделать десять глубоких вздохов и выдохов, чтобы был приток кислорода в мозг.
    - Сделать несколько упражнений, отжаться или подтянуться.
    - Смыть тягу, принять душ, постирать или помыть посуду.
    - Нарисовать её, порвать и сжечь.
    - Отпустить и выдохнуть.
    - Написать на листке бумаги слово ТЯГА, сделать из листочка самолет и запустить его в воздух.
    - Потанцевать и попеть.
    - Сказать вслух: «Привет Тяга».
    - Стоп Тяга.
    - Пока Тяга.
    Вы можете добавить в этот список свои инструменты и применять их смело.
    Пятая колонка – это чувства, которые возникают после применения инструментов работы с тягой. Если чувства поменялись на позитивные: облегчение, умиротворение, удовлетворение, принятие, бессилие, тогда можно говорить о проработанной и отпущенной тяге.
    Когда я тягу отрицаю, давлю и разгоняю, тогда чувства не меняются, а усугубляются и приводят к мыслям об употреблении.
    Каждый раз, когда появляется тяга, я её признаю и определяю какая она, анализ помогает мне не разгонять её и применять инструменты.
    Очень важной частью реабилитации является работа с неосознаваемой тягой, безумием своего рода.
    Тяга – это состояние психики, которым человек с большим трудом может управлять или иногда вовсе не может. Поэтому с тягой надо работать серьезно.
     
Загрузка...